verbaljack

по стильным злодеям

28 января 2022 г. 16:38

3 Телепаты Рипли и спартанский итальянец тоскуют друг по другу вопреки политике

Последним, что я прослушала в 2021, была Capture the Crown by Jennifer Estep.
Аннотация нам обещала принцессу-капризулю, которая на самом деле шпион. Маскировка у неё сразу плохая — у неё фамилия Рипли, какая может быть изнеженная принцесса по фамилии Рипли?
картинка verbaljack
С именами там вообще интересно. Мало того, что гг — Джемма Рипли, так ещё и её романтический интерес — Леонидас (здесь могла быть ваша шутка про спартанцев) Морриконе (мамма мия, культурный винегрет). Я вообще не вижу ничего романсабельного в человеке, которого зовут Лео, но о вкусах не спорят.
Он принц из враждующей страны. Страна зовётся Морта. Судя по названию, очень добродушное и прекрасное место. С названиями в этой книге вообще все очень любопытно, а на стадии «королевского ювелира Элвиса» я уже, не сдерживаясь, смеялась. Но я не знала, что ждет впереди! У... принца Леонидаса... брата зовут... МАЙЛО.
МАЙЛО МОРРИКОНЕ
Типа, ребят… это только мне кажется дико неэпичным и смешным?

Ладно, не суть.
Это не первая книга у автора в этом сеттинге, но первые я не читала, эту взяла, так как релиз июля 2022. Начало мне не понравилось, показалось глупым и дурацким. Ну, то есть…

Шпионит, значит, принцесса в шахтах, прикидываясь шахтеркой. Явился туда со свитой принц Морриконе (господи, сколько ни слушаю, адекватнее воспринимать не начинаю), и тут его стратегически на глазах гг протыкает мечом его типа-соратник, на деле предатель. Гг использует магию, чтобы заткнуть дыру в груди принца его же одеждой, чтобы он не истек кровью.
Спасает его.
Позже он лежит в пещере весь такой полуголый, а она такая вся "он мой враг, но эти мускулы, вот бы потрогать, но я ж пыталась убить его". Естественно, это оборачивается противостоянием формата "кто тытакая зарэжу не падхады" против "щас я этот меч из руки-то твоей вырву и тебя им отшлепаю", но потом они мирно разговаривают о том, что принц шпионил на свой народ, а гг шпионка, которая шпионит, чтобы шпионить.
Чтоб вы понимали, тут есть в качестве элемента фэнтези защитные гаргульи, но... гаргульи меня не возбуждают совершенно и интерес не вызывают. Я скучала, снова слушая банальные мысли героини про красивый торс.
И, ну, разумеется, он пошел в душ, и разумеется он весь такой мускулистый и красивый и всеми желанный, и разумеется, подкатил к гг, и РАЗУМЕЕТСЯ она такая "я б да, но он мой враг, но я б да прямо очень да, но он меня точно предаст".
*тяжелый вздох*
Потом почти сразу пошло "теншен между нами был куда глубже поверхностного, будто мы понимали друг друга, а у меня был жар в лице и в местах поинтимнее".
Гг не зашоренная великовозрастная девственница с бурными гормонами, пжалста уймись хд

Где-то на этой стадии в моей читательской группке мы уже откровенно смеялись, что все это просто-таки по каким-то канонам идет, и даже делали предсказания. В частности, про уже меметичную фразу про «выпустила вдох, который, не осознавая, задержала» из всех поголовно таких книг. Ну и, разумеется, парой глав позже…

"and I released a breath I hadn't realized I'd been holding"

С Т Р А Й К

Прям настолько классика, что можно в алкоигру играть по этой книге.

Затем героиня оказалась

спойлер
на грани смерти от волоска (с), чтобы ее спас принц Леонидас. И вот он готов убить того, кто ее сбросил в яму, и вот он несет ее на руках в свой дворец для особого хила (потому что обычный хил ей не подойдет)...

Плюс ко всему, быть в голове главной героини — это какой-то день сурка. Во-первых, она через строчку вспоминает, что в детстве горячий Лео Морриконе ее предал, а именно,

спойлер
сказал, что поможет, и сдал солдатам.

И под "через строчку" я подразумеваю, что это происходит ОЧЕНЬ. ЧАСТО.
Каждый раз, разговаривая с принцем Лео, она дословно воспроизводит цепь мыслей: у меня прям искры по телу от его горячести — он предлагает помощь — он звучит искренним — я бы поверила, если бы В ДЕТСТВЕ ОН НЕ ПРЕДАЛ МЕНЯ ТОГДА-ТО ТАМ-ТО ВО СТОЛЬКО-ТО МИНУТ СТОЛЬКО-ТО СЕКУНД. Это было бы адским повтором даже без уточнения, где и при каких обстоятельствах, но нет, Джемма переповторит нам все сто раз.
Во-вторых, в какой-то момент сюжета уже после половины Джемма через зеркало связывалась со связной, потом с отцом, в середине с гаргульей, и мы получили, и я не преувеличиваю, копи-пастнутое "я рассказала ему все про то, то и это, а еще сказала это и вот то". Не "повторила" или там еще что-то, нет, это тупо тот же блок.

Тогда мне в голову закралось подозрение, что я невнимательно читала описание. Это комедийная пародия на фэнтези?

Окей, дальше.
Злой брат принца Леонидаса просто все рекорды по гадству бьет. Мало того, что он весь такой смотрит свысока и с ПРЕЗРЕНИЕМ (тм), у него

спойлер
есть мастерская, где он разбивает яйца верных роду стриксов (аналоги гаргулий, но у Морты), пытает всех, прямо окровавленные инструменты разложил, фоном, наверное, вообще включил тему "Пилы" и злобно хихикал, выдергивая перья птенцов, или я не знаю.
Он настолько КОНЦЕНТРИРОВАННЫЙ злодей, что это реально уже комедия.

Возвращаясь к самой Джемме и ее влиянии на течение истории. Напоминаю, что она с детства обучена быть опасной шпионкой и что-то типа телепатическим магом, хотя официально у «принцессы Рипли» образ дуры в побрякушках. Так вот.
Шпион из гг, конечно, так себе. Во вражескую страну она попала, потому что на нее напали, и ей повезло, что ее спас принц Лео.

спойлер
Ее легенда, от балды придуманная принцем, оказалась рабочей, потому что она кое-как — вот совпадение — умела в ювелирное дело. Она попала в злую мастерскую злого принца, потому что добрый решил ей помогать. Подслушала все тщательно проговоренные планы злодеев, потому что дикая лоза решила ей помочь вот простотак и спрятала ее прямо в двух шагах от злодеев. До этого она случайно нашла пример того самого секретного оружия, про которое и пришла узнать. А потом ей повезло сбежать, потому что именно в этот раз злой принц решил привести в мастерскую свою любовницу и прямо там ее оприходовать, т.е. отвлекся, давая ей именно в этот момент сбежать.

Вот это удача, конечно.

Сперва я думала, что это как-то больно отдает одним из правил мерисьюшности, но потом автор меня удивила. В плюс и сразу в минус. Стоило автору сделать сильный поворот про то, что гг-таки

спойлер
говно шпион, и все знали, что она принцесса, как надо было все опять обсластить.
Гг поймали, потому что ее романтический интерес принц Лео подвел ее к своей злой матери, которая то ли сама все знала, то ли вообще он ей рассказал (на этот момент мы этого не знаем). Старший страшный брат, Майло, схватил, а потом пытал и мучил гг. Она вся в драме и ненавидит что Лео, что его сестричку, с которой вроде была подружками. Ненавидит Лео и тоскует по нему, такому несчастному, ведь когда ее стегают страшным ужасным шипастым хлыстом, она вспоминает жуткие шрамы на спине Лео и осознает, как его мучили, когда он был маленьким — и даже не просто злой дядя, а еще и его брат!
Осознает и пытается ненавидеть, потому что он предатель. Попытка провальная — когда она витает над телом в призрачном состоянии (напоминаю, она полуастральный типа-телепат, умеет из тела выходить), он приходит к ней в призрачном состоянии (да, он тоже такой), и она видит, какой он измученный, потому что, НУ РАЗУМЕЕТСЯ, его пытали тоже, ведь он заступился за гг. Когда я думала, что слащавее быть не может, автор кидается козырем — своей странной магией принц вынимает боль из гг и сует в себя, после чего стонет, страдает и вырубается. И все — гг снова воздыхает.

То есть, поймите, в страшной стране злодеев-интриганов, где все друг друга пытают, иглы под ногти вгоняют, кнопки на стул подкладывают и кидают в чай крыс, родился такой вот иисусий принц Лео, ня-ня, ме-ме, я вынужден делать всякое, иначе дядя меня в поле топором три раза, ах я так ненавижу себя за это, плак плак.

Короче, суммируя… книга не воспринимается как серьезное фэнтези, но, возможно, она и не должна. И дело не в том, что героине все очень легко и полуслучайно дается. Просто, на мой взгляд, комбинация имён, названий и астральной принцессьей магии даёт в комбо что-то... почти диснеевское.

В теории, у гг и принца Лео есть все, чтобы романтическая линия была уместной: конфликт из детства, враждующие семьи, принц то ли хотел спасти гг от резни, то ли обманул её, и сейчас то ли разгадал её, то ли нет. На деле химии не получилось: гг начала с типичного жара во всех местах, а закончила тоскливыми взглядами.
Сюжет полон интриг, потому что вражеская страна Морта интригами живёт. Всё засранцы и злодеи, все всем врут. Невеста злого принца Майло гостит во дворце с мамашей, мамаша

спойлер
спит с принцем Майло, чтобы убить уже его мать-королеву, а сама невеста Майло спит с капитаном стражи, который тыкал мечом принца Лео. Один принц Лео ни с кем не спит: он не любит прикосновения, его в детстве злой дядя сильно отлупил.

При этом сюжет в книге есть, там не только роман. Роман там вообще второстепенен, он просто смешной, поэтому я фокусирую на нем внимание.
Так вот гг есть зачем шпионить, там прямо заговор, основанный на элементах сеттинга. В принципе, если бы не тупые стечения обстоятельств, было бы оч даже ничего.

Поскольку интриги за кадром, почти все выглядит как странное стечение обстоятельств или слепая удача гг. Постфактум получаем несколько "а это был план такого-то, он все подстроил", но выглядит это как скоростная заплатка на дырке в сюжете.

Ну и, подытоживая.
В конце ВДРУГ эпичнейший баттл с суперсилами — у Майло молнии, у гг её телекинетически-астральные приёмы, подруга-дракон, гаргульи, стриксы — настоящая эпичная битва из нулевых. Одобряю, красиво.

Возвращение моей любимой рубрики «ШТО».

спойлер
Шпионя во дворце, гг нашла другую шпионку там же, другого государства. Они спалили друг друга, поругались, потом подружились, и в конце подруга превратилась в дракона для эпик битвы.

Будто снова книги по ДнД читаю.

Читать если: хотите простенькую эпичную историю с классической героиней, которая и принцесса, и шпион, и маг, и даже небо, и даже Аллах; хотите ненавязчивую романтическую линию «враги-любовь», полную как теплых моментов, так и драмы; любите истории с фэнтезийными элементами основного порядка – говорящими монстрами, магическими камнями, суперсильным опасным оружием, магическими махачами с ураганами и эпическими речами.
Не читать если: вы больше любите серьезные истории с реалистичными конфликтами, а не отдающее старыми фэнтези сказочно расписанное веселье; вам не хочется вникать в интриги и переплетения сюжета; вас, как и меня, ну совершенно не радуют говорящие монстры как в мультиках по СТС в 90-00х.

У меня будет один конец на всё:

Страна зовётся Морта. Судя по названию, очень добродушное и прекрасное место.

:D

Короче, смешно, рецензия мне понравилась))

коммент, а не конец :D коммент!!!

ОДИН КОНЕЦ НА ВСЕ
Мне так тоже нравится, тут примерно тоже один конец на все -- в любом случае героиня начнет тосковать по Лео))

Рада порадовать <3

Какая книга, такая и опечатка по Фрейду вырвалась :DDD

Мне нравится прикрытие) Можно тв-шоу запускать: Из принцессы в шахтеры за 24 часа. Ее же с детства учили руду добывать xDD

Судя по содержанию книги, юную принцессу учили всему. Руду добывать, ювелирные изделия крафтить, шпионить, лазать по крышам, шмалять магией, вырезать толпы стражников одним кинжалом...