rezvaya_books

просто делюсь мыслями

28 января 2022 г. 14:45

Я читала этот роман немногим более месяца, и меня радует, что он меня не утомил. Наоборот, к своему финалу повествование, которое несколько забуксовало где-то в середине (а если откровенно, забуксовала скорее я), поглощало меня все больше и больше. Примечательно, что язык у меня так и чешется назвать этот роман блестящим образцом английской классики, в то время как автор романа - Генри Джеймс - американский писатель. Но стиль, в котором написан роман именно английский - неторопливый, обстоятельный, полный подробных описаний пейзажей, мыслей и чувств, с плавным течением бурных и драматических событий. Вот такой оксюморон получается, но именно так воспринимался мной текст.

Роман называется "Женский портрет". Это заглавие полностью себя оправдывает, ведь на многочисленных страницах книги автор живописует нам образ молодой девушки - Изабеллы Арчер (такая говорящая фамилия!), которая с каждым словесным мазком и штрихом все яснее проступает перед взором читателя, обретая вполне осязаемую форму, плоть и кровь так сказать. Но прежде всего мы получаем портрет психологический - яркий, живой и оригинальный характер, при этом с чертами, присущими только и исключительно женскому полу. В этом романе много других женских портретов, не менее мастерски изображённых, но все они в первую очередь оттеняют образ Изабеллы. Я не могу не отметить, что каждый из героев романа (и женские, и мужские персонажи) заслуживают отдельного внимания и отдельной подробной рецензии, так много можно о них говорить.

Но перейду ближе к делу. Итак, главная героиня - американка Изабелла Арчер, молодая, красивая, умная и независимая девушка. Она стала сиротой и приехала в Англию по приглашению своей тётушки, которая пожелала показать племяннице Европу. Изабелла, натура современная и свободная, жаждущая увидеть жизнь, с удовольствием приняла это предложение. Мог ли кто-нибудь предположить, что это событие станет спусковым крючком для дальнейшей судьбы Изабеллы? Не буду скрывать, судьбы тяжёлой, иначе и романа бы не было.

К концу романа я думала: вот перед нами в начале появилась прекрасная молодая девушка, такая умная, воспитанная, с чувством собственного достоинства, честная, уже с четкими принципами и намерениями в жизни. Она пользуется успехом у мужчин, у самых лучших мужчин, замечу. Но она не стремится к замужеству, не спешит обрезать себе крылья, а напротив - рвется на волю, к жизни, к миру, который хочет посмотреть и изучить.

Она полна ощущения свободы, она приехала из Нового света, где уже так сильны феминистские веяния, и она чувствует себя сильной и независимой женщиной. К тому же, став позднее обладательницей немалого состояния, ее свобода становится ещё более доступной. В общем, перед нами была девушка, которой ну просто была обещана счастливая жизнь. Как? Как все случилось с точностью наоборот?!..

Я не могу сказать, что полюбила Изабеллу. Нет. Я вообще не очень люблю героинь, в которых безумно влюбляется практически каждый мужчина, который появляется в романе. Не могу себе представить такую женщину. Но в целом портрет Изабеллы получился таким настоящим, что она вызывала во мне многие эмоции: иногда раздражала, иногда я не понимала ее мотивов, подчас вообще поражалась ее поступкам. Она очень часто сама себе противоречит, но при этом искренне верит в то, что говорит.

В то же время она очень добрая, абсолютно честная и не двуличная, она щедрая. И ей нельзя не сочувствовать, ведь она запуталась, попала в ловушку и не заметила, не поняла этого. А когда осознала, оказалось слишком поздно. Изабелла обладала большим любящим сердцем, но отдала его не тому, к сожалению. И это ведь совсем не редкость. И неважно, было ли решение о браке обдуманным, скоропалительным или навязанным. "Каждая несчастливая семья несчастлива по-своему", как сказал другой великий классик.

Пока я размышляла над этим романом и ситуацией, в которой оказалась Изабелла, мне пришло в голову вот что. Если представить брак Изабеллы с каждым претендентом на ее руку, то любой из них в равной степени мог бы стать как счастливым, так и неудачным. Каждый мужчина - и Каспар Гудвуд, и лорд Уорбертон, и Ральф Тачит, и Гилберт Озмонд - с одной стороны идеально подходит героине, а с другой видно, насколько они несовместимы. Каждый из второстепенных персонажей и их отношения с Изабеллой, ситуации, в которых они оказываются, помогают нам увидеть героиню с разных сторон ее натуры, раскрыть ее характер как можно полнее.

Сначала замужество Изабеллы просто поставило меня в тупик! Я испытала настоящую неприязнь к героине и полное непонимание ее действий, так резко это произошло на страницах книги, и настолько противоречило ее планам и убеждениям. Но все не так просто! Брак Изабеллы с Озмондом несомненно сразу был обречён на провал, поскольку его основа оказывается крайне сложной и ужасной.

Книга определено стоит внимания тех читателей, которые любят отличную классическую литературу, не боятся больших объемов и насыщенных текстов. Я такие книги люблю и читала роман с удовольствием, разве что иногда повествование утомляло (уверена, это просто такая случайность). Наверное, поэтому я и не ставлю книге высший балл.