Maple81

28 января 2022 г. 14:14

События, которые происходят в книге, отдалены от основного сюжета, гибели девушки в студенческом кампусе, на весьма длительный срок, лет на 20. Планируется встреча выпускников, которая пройдет в частном поместье известной писательницы, на отдаленном острове. И нас постепенно знакомят со всеми участниками этой встречи. Или не со вссеми, а только с некоторыми. Мой взгляд, в основном, задержался на главной героине, которая не училась в этом колледже, а на встречу приглашена в качестве высококвалифицированной кухарки. Не знаю, является ли эта женщина детективом во всей серии книг автора, но здесь ей явно была отведена такая роль.
Первое, что не понравилось в книге, яркая параллель с “10 негритятами” Агаты Кристи. В эпилоге книги автор мило адресуется к читателям, надеюсь, вы уловили некоторые намеки в романе и узнали отсылку к Кристи? Да, черт побери, узнали. Сложно не узнать, когда нас везут на удаленный остров, указывают на отсутствие средств связи, вспоминают соответствующую детскую считалку и роняют вазы с розами. Ах, да. Присутствующих тоже было 10. И это, извините меня, не легкие намеки, а то, что заставило меня чуть ли не начать подозревать автора в плагиате. Единственное, что меня удержало, вряд ли тогда книга получила хоть какую-то известность и была бы переведена с английского. Словом, на месте автора я бы предупредила читателя об этой своей шутке еще раньше. Например, можно было бы вложить в уста героини, когда она прибывает на остров и знакомится с домом такую фразу: мне сразу вспомнился роман Агаты Кристи “И никого не стало” и мурашки побежали по спине от этой невольной ассоциации. Или мягче: когда-то она уже видела такой детективный фильм, с о считалочкой о 10 негритятах, и это воспоминание заставило какому-то холодку подкрасться к ее сердцу. Тогда мы бы лучше оценили шутку автора, а не подозревали ее в беспринципном заимствовании.
И вообще, такая изоляция явно намекает на триллерность сюжета, а его, увы, не было совсем. Ни на секунду не становилось страшно, не было ощущения преследования, неотвратимости наказания, липкого ужаса темной комнаты, чьего-то дыхания. Увы, атмосфера не была передана даже в последнюю, самую драматичную ночь.
Где еще провалилась автор? Пожалуй, в развязке преступлений. Я тихо надеялась на каку-нибудь логику, исходящую из улик на месте преступления. А вот фиг мне, кроме трех комочков земли. Ну, ок. Психологические детективы тоже бывают. Давай, расскажи мне, как наш доморощенный сыщик вычислила преступницу? По психотипу, еще бог знает по чему. И опять облом: это было выгодно лишь… Да, ребята, выгода - еще не единственный мотив! Месть и ревность - не менее сильные. Потом, убитая не была пушистиком, и в конце учебы собиралась обнародовать кое-какие данные. А она не думала, что и на нее не весь компромат устарел? Его тоже могли обнародовать, и ей это также могло выйти боком. Словом, детективная часть у автора явно проваливается.
Зато автор куда сильнее в человеческих (вернее, в женских) взаимоотношениях. Все эти мелкие и крупные склоки в кампусе - они описаны достаточно ярко и эффектно, и чтобы оценить всю дурь ограничений женского колледжа, и чтобы не было ни малейшего желания отдавать девочек учиться в школы, разделенные по половому признаку. Вся вторая часть книги, школьные годы, получилась достаточно удачной.
О чем еще сказать, о концовке? Таком необязательном эпилоге, когда нам расскажут, чья жизнь как изменилась после такого события? Там все слишком приторно и слащаво. Скажем, женщина решила изменить свою жизнь, у нее нелады в браке. Ок, она берет тайм-аут, уезжает на время. А потом, оп, подарок небес! Находит следы неверности мужа и, вуаля, развод! И полцарства ползамка/квартиры впридачу. Ведь это вина мужа, и он теперь должен поделиться. А,может, и все отдаст, еще же есть дети. Или богатая писательница. Она тоже совсем не идеал, как мы узнаем на “вечеринке”. Но тут оборачивается богатой спонсоршей и всем направо и налево раздает деньги. Да и место ее жительства устроено очень уютно, только (что недостаток с точки зрения автора) слишком изолировано от людей. Мне это напоминает каку-нибудь арабскую сказку, где шейхи купаются в золоте и пьют птичье молоко. А люди, читая это, могут хотя бы помечтать о такой роскоши и удовлетворении всех желаний. Ну, так, на минутку. Потому что этого все равно мало для сбалансированной человеческой жизни. Межличностные отношения всегда будут стоять на переднем плане. И автор их сюда и выносит, все разрешилось, всем ура, все подружились, да здравствует милый колледж!
А, все же допишу и плюс напоследок. ГГ, которая в книге сыщица, по призванию - повар. Конечно, в книге не раз упоминаются ее коронные блюда или просто те, которыми она потчевала гостей. Не знаю, может, сама автор имеет страсть к кулинарии, но в приложении она делится с нами этими кулинарными рецептами. Я их в деле не пробовала, и оценить не берусь. Но сама идея, конечно, интересная.

Спасибо eirene-a за совет в ЧС!