ilfasidoroff

19 апреля 2013 г. 01:45

Не знаю, добралась ли бы я когда-либо до творчества Элизабет Боуэн, если бы не строчка в биографии мой любимой Айрис Мердок:

Indeed Iris influenced the aesthetic daring and escape from realism in Bowen’s final novel Eva Trout in 1969.

(Peter J. Conradi, Iris Murdoch: A Life)

Почему-то я сразу представила, что в последней книге Боуэн должно быть что-то мистическое: именно так интерпретировала «отход от реализма». Однако начав читать «Еву Траут», я поняла, что влияние Мердок, пожалуй, оказалось даже значительней смены жанра.

Фраза “life is an anti-novel” прозвучала в романе Боуэн, если не ошибаюсь, раза два или три. «Ева Траут» — ярчайший пример антиромана, и автор действительно отошла в нем от классического реализма, герои не демонстрируют целостности внутреннего мира и характера и не вступают в общественную борьбу. Сюжет, правда, вроде вполне развернут (что противоречит определению «антиромана»), но вместе с тем все основные действия (кроме заключительной сцены) проходят вроде как «за кадром».

Все романы у самой Мердок — антироманы. Именно поэтому некоторые читатели так неохотно верят ее сюжетам и ее героям. Действительность и жизненный опыт ее героев фрагментированы и искажены — для большинства из нас в лучшем (или в худшем?) случае — лишь отдельные точки соприкосновения, хотя реальность как будто общая, никакой мистики или параллельных миров. Вот и у Боуэн то же самое: рассудительный человек с твердыми убеждениями не примет его героев за настоящих, а события за те, что происходят в реальной жизни. Тем ироничнее и парадоксальнее звучит в «Еве Траут» фраза: «Жизнь — это антироман».

А я еще вот что подумала, читая Элизабет Боуэн: не было ли то влияние Мердок, на которое ссылается ее биограф, на более личном уровне? То есть не вдохновила ли Айрис на создание образа Евы?

“Girl” never fitted Eva.

И если так, то, может, в образе Изольды Смит, можно увидеть самое Элизабет Боуэн?

Пожалуй, стоит еще что-нибудь у нее почитать.

Понравилась ли мне эта книга? Да, очень. Очень-преочень. Почему я четыре звезды дала, а не пять? Мне порой было очень трудно читать. Красивый, но очень нелегкий язык у Элизабет Боуэн. Язык настоящей литературы, до отдельных творений я, как читатель, еще не доросла, так что этот минус — мне, а не автору.

а видели что она включена в подборку http://www.livelib.ru/book/1000445814/selections

и можно поподробнее, что такое тогда роман и что такое антироман в вашем понимании?

Я не буду оригинальной и процитирую определение романа из Вики:

...развернутое повествование о жизни и развитии личности главного героя (героев) в кризисный, нестандартный период его жизни.

Роман правдоподобен, даже если он в жанре фентези (где просто отдельные реалии чужие, но построение, герои - такие, которые для обычного читателя логичны и узнаваемы). В классическом романе обязательно присутствует борьба. Это вовсе не обязательно война или революция или драка с деклассифицированным элементом, это может происходить на уровне личного конфликта с окружающими. Сюжет, как правило, завершен. Проблемы разрешаются, как в сказке "и стали жить поживать и добра наживать", и все последующие конфликты, которые читатель может себе домыслить - уже за пределами романа.

Антироман (или "новый роман") - это литература, где, например, классически начинающийся сюжет может увести не в ту сторону. Где сюжета может даже и не быть. Конфликт в антиромане может быть представлен, но там никогда не разберешь, что правильно, а что нет. Хорошие действия - это продолжение плохих, и наоборот. У героев часто может отсутствовать мотивация. И антироман может выглядеть неправдоподобным, либо целиком, либо какие-то его элементы. У Мердок очень много всего такого, вот, кстати, чем дальше разлагольствовать на эту тему, отправлю-ка я вас по ссылке в что_читать, где одна моя знакомая негодовала по поводу "Единорога": http://chto-chitat.livejournal.com/10075231.html

Комменты тоже почитайте там - некоторые намного лучше характеризиуют антироман, чем мои попытки определить здесь, что есть что. ))

Анна Каренина тогда антироман :))
забавно - я вчера начала читать именно Единорога но разболелась (не из-за книги) и отложила
PS посмотрела что читать, не, вы лучше дали определение

Нет, "Анна Каренина" - это как раз роман. Почему-то мы забываем, что главный герой там не Анна, а Константин Лёвин. Там классический сюжет, у всех героев мотивация и т.д. и т.п.. Анти-роман и роман, вызывающий депрессивные чувства, - это совершенно разные вещи.

Лечитесь и выздоравливайте.

меня огорчает, что тут комменты не приходят на почту, подписывайся - не подписывайся, особо не пообщаешься
ну тогда АК это роман в антиромане :)
я то думала что роман - это когда много героеы и сюжетных линий

спасибо

запуталась с антироманом :)
прочитала Единорог - по мне там есть и сюжет, и мотивации и хэппи энд :)
чтоб совсем ничего - это Замок Кафки, но давно читала