3,5

Eva Trout, Elizabeth Bowen’s last novel, epitomizes her bold exploration of the territory between the comedy of manners and cutting social commentary.

Orphaned at a young age, Eva has found a…
Издательство: Anchor

ilfasidoroff

19 апреля 2013 г. 01:45

Не знаю, добралась ли бы я когда-либо до творчества Элизабет Боуэн, если бы не строчка в биографии мой любимой Айрис Мердок:

Indeed Iris influenced the aesthetic daring and escape from realism in Bowen’s final novel Eva Trout in 1969.

(Peter J. Conradi, Iris Murdoch: A Life)

Почему-то я сразу представила, что в последней книге Боуэн должно быть что-то мистическое: именно так интерпретировала «отход от реализма». Однако начав читать «Еву Траут», я поняла, что влияние Мердок, пожалуй, оказалось даже значительней смены жанра.

Фраза “life is an anti-novel” прозвучала в романе Боуэн, если не ошибаюсь, раза два или три. «Ева Траут» — ярчайший пример антиромана, и автор действительно отошла в нем от классического реализма, герои не демонстрируют целостности внутреннего мира и характера и не…

ISBN: 0385721315, 9780385721318

Год издания: 2003

Язык: Английский

Лауреат: 1969 г.Мемориальная премия Джеймса Тейта Блэка (Художественное произведение)
Номинант: 1970 г.Букеровская премия

ilfasidoroff

19 апреля 2013 г. 01:45

(Peter J. Conradi, Iris Murdoch: A Life)