lemosina

Экс-кс-кс-кс-перт Лайвлиба

28 января 2022 г. 07:28

А что такое лукавство, мама?
Это когда человек обманывает сам себя, чтобы забыть, как близка смерть.

...чтобы забыть.
Забыть, что живёшь в стране, где военные конфликты не прекращаются более полувека.
Забыть, что тебе лучше сбежать заграницу, если ты не той национальности.
Забыть, что в условиях борьбы за власть жизнь человека - ничто.
Это всё о Бирме. Это всё о Мьянме. Это всё.

Луиза Крейг - двукратная победительница бирманского конкурса красоты. Лидер повстанческого движения. Борец за права этнических меньшинств. Что сделало её такой?

Конечно, это гены отца, предприимчивого еврея Бенни, который даже во время жесткой военной диктатуры лавировал между бирманскими лидерами и оппозицией, пытаясь остаться на плаву.

Или это кровь матери - урожденной каренки, народности, жестоко притесняемой в Бирме. Прекрасная Кхин видела резню своей семьи и сама жила в вечном беге от смерти.

А может, это война? Борьба за власть, японская оккупация, гражданские стычки, при которых уничтожение целых деревень, насилие, резня, пытки заключенных - обычное дело.

Невероятной прелести оформление книги настроило на яркую историю о королеве красоты. Жаль, но о мисс Бирме здесь лишь финал, а всё остальное о бесконечной череде политических переворотов. Но я не возникаю, вспомнив, что автор писала о своих родных, не знавших жизни без войны. А значит я безоружна в данном случае.