Lom_OFF

18 апреля 2013 г. 22:57

И вообще, после Петра I России очень не везло на царей...

Еще в XVIII веке, сразу после смерти Петра, нашлись люди, которые стали собирать его афоризмы, анекдоты с его участием. Постепенно все свелось к созданию неофициального сборника, закулисной биографии первого русского императора.
Не было еще в истории русского государства человека более противоречивого и в то же время более бесхитростного, и оттого более любимого, "и мужиком, и барином" .
Петр как Личность, Петр как Человек. Пусть со своими слабостями и пороками, со своими причудами. Вот тема исследования Даниила Гранина.
Те, кто не любит читать толстые и нудные научные монографии могут брать этот труд смело в руки, ибо язык автора, как и всегда, точен, лаконичен, выверен до последнего слова.
С другой стороны, те, кто не любит упрощенных биографий в духе господина Труайя, тоже могут не переживать. Видно, что Даниил Александрович с источниками был весьма аккуратен и в изучении их тщательно преуспел.

Дальше...

Топ афоризмов от главного героя

Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была.

Забывать службу ради женщины непростительно. Быть пленником любовницы хуже, нежели пленником на войне; у неприятеля скорее может быть свобода, а у женщины оковы долговременны.

Наша коммерция (экономика) и без того как больная девица, которой не должно пугать или строгостью приводить в уныние, но ободрять ласкою.