vitac

18 апреля 2013 г. 22:25

Любовь долготерпит, милосердствует,
любовь не завидует,
любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине;
все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

Библия, 1 Коринфянам, гл. 13, ст.4-8

Вот что говорит нам Википедия об А.Г.Достоевской:
Анна Григорьевна Достоевская (урождённая Сниткина; 30 августа (12 сентября) 1846, Санкт-Петербург, Российская империя — 9 июня1918, Ялта, Крым) — русская мемуаристка. Стенографистка, помощница, а с 1867 года вторая жена Ф. М. Достоевского, мать его детей — Софьи (22 февраля 1868 — 12 (24) мая 1868), Любови (1869—1926), Фёдора (1871—1922) и Алексея (1875—1878) Достоевских; публикатор творческого наследия Фёдора Михайловича. Известна как одна из первых филателисток России.

Прекрасная книга, написанная прекрасной женщиной, женой и матерью. Очень, очень повезло Федору Михайловичу с женой, все же сон был ему вещий перед самым сватовством, о том, что найдет он бриллиант, который принесет ему удачу. И бриллиант этот - Анна Григорьевна.
Очень рада, что познакомилась с этой великолепной книгой. Она перевернула все мои представления о Ф.М.Достоевском. Даже не могла и подумать, что Федор Михайлович был настолько заботливым и трепетным мужем и отцом, а Анна Григорьевна настолько мудрой, всепрощающей и любящей всем сердцем, женщиной.
Жаль, что времени им было отпущено для семейного счастья, так мало, всего 14 лет. Но какая насыщенная и интересная жизнь!
Понравилась, книга, понравилась! И на самом деле была не просто прочитана, а проглочена с жадностью, потому как книга о любви, такой, как должна она быть, и поэтому эпиграфом я взяла именно эти вечные слова о любви.
И как хорошо все же, что есть эти воспоминания, написанные светлым и любящим человеком, и именно через него мы можем узнать Федора Михайловича как человека, отца и мужа!
И пусть, пусть эти воспоминания не есть абсолютно объективными, пусть приукрашены, пусть даже сквозь реку самых лучших слов проступает все же, настоящая личность Федора Михайловича со всеми пороками и недостатками, но любовь«все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит».

Действительно, мы с мужем представляли собой людей "совсем другой конструкции, другого склада, других воззрений", но "всегда оставались собою", нимало не вторя и не подделываясь друг к другу, и не впутывались своею душою - я - в его психологию, он - в мою, и таким образом мой добрый муж и я - мы оба чувствовали себя свободными душой. Федор Михайлович, так много и одиноко мысливший о глубоких вопросах человеческой души, вероятно, ценил это мое невмешательство в его душевную и умственную жизнь, а потому иногда говорил мне: "Ты единственная из женщин, которая поняла меня!" (то есть то, что для него было важнее всего). Его отношения ко мне всегда составляли какую-то "твердую стену, о которую (он чувствовал это), что он может на нее опереться или, вернее, к ней прислониться. И она не уронит и согреет".

Спасибо тебе, Анна Григорьевна, за того Достоевского, каким видела его только ты и именно таким ты показала его всему миру.

Отзыв написан в рамках флеш-моба "Урок литературоведения" №2.

замечательная рецензия, любовь этой пары чувствуется даже здесь)))

спасибо:)

А тебе спасибо за такую рецензию:)
Отлично написала! С любовью и очень нежно:)

спасибо.
книга стОящая, после семейства Толстых особенно оцениваешь:)

Анна Григорьевна поражает силой характера. Восхищаюсь этой женщиной. И вашей рецензией. Спасибо!

вот именно, "силой характера", мне даже кажется, что Достоевский и сам не смог разгадать свою жену.

ЧУдная рецензия,спасибо,что напомнила о такой прекрасной книге.
Читала очень-очень давно...

спасибо:)
я теперь тоже в курсе семейной жизни Достоевских:)