27 января 2022 г. 23:13

4 Ромком с коробочкой милоты

Странное ощущение от книги. Да, она вызвала у меня нужные реакции в нужные моменты - сопереживание, расстроганность и прочая. При этом я всё время сознавала, что всё это ужасающе нереалистично. Абсолютно идеальная любовная история для тех, кто хочет немного смазать свои раны мёдом. И, что интересно, она реально действует.

Я так понимаю, этот эффект воздействия возникает за счёт глубокой погружённости авторов в историю. А нереалистичность и в то же время идеальность за счёт того, что каждый в паре очень заботится о чувствах партнёра. В реальности обычно люди играют в "музыкальные стулья" на двоих - кто первым займёт позицию "Ты мне должен, но я не я тебе". Кто-то играет в это по полной, кто-то просто опасливо косится на этот пустой стул, боясь, что партнёр займёт тот самый "трон Мне Все Обязаны". Здесь пара сталкивается со всеми возможными трудностями, но преодолевает их именно потому, что обоим нужны эти отношения, оба представляют себе или пытаются представить себе, что чувствует второй. И читать об этом действительно приятно. Это такое пособие по "как не выносить мозг себе и своему партнёру", учебник по отношениям, который очень приятно (и полезно) читать как в юном возрасте, то и многим тем, кто считает себя повзрослевшим)))

Первая часть мне понравилась больше всего. Двое парней встретились на почте и из-за того, что один из них  (Бен), хотя и не против был бы замутить, весь в пожалейке самого себя, ничего о себе не открыл и выпнулся, то теперь оба пытаются найти друг друга.  Мироздание реально сводит их друг с другом, но что-то не срастается, пока Артур не предпринимает смелый шаг (кстати, немного странно, что Бен ни разу не спросил, как Артур нашёл его фото, а история сама по себе была клёвой).

Далее начинаются отношения, притирка друг к другу, неудачные свидания, которые они пытаются отребутить (ой, да лан, как по мне, так идти в игровые автоматы с незнакомым парнем, так это натяжка, скорее, уж на самом деле отвёл бы на аттракционы, всё-таки на первой встрече требуется поболтать, но при этом и оставить возможность на активную деятельность, если разговор не будет клеиться, вот в "пойти в дорогой ресторан" - я верю больше, это тоже не особо умно, но это вполне романтическое клише). У них всё понимающие и принимающие родители, отличные друзья (и это сами герои ведут себя с героями как за8ницы, а те как раз остаются лапочками). Это абсолютно идеальный мир.

И я понимаю, что книга не просто балансирует, а вот уже почти совсем-совсем двумя ногами в "и весь такой сироп из глаз". Я сейчас пролистнула рецы, что удивительно, даже у тех, кому не понравилось, не сказать, чтобы была именно эта претензия главной. И это очень  круто. Я полагаю, что дело как раз в этой вовлечённости авторов, о которой  я упомянула. В какой-то момент в сиропно-сентиментальных книгах автор начинает себя насиловать. Он чувствует, что врёт и фальшь на книжных страницах просто видна как через увеличительное стекло.

А тут авторы не фальшивят. Это ровно те отношения, в которых они хотели бы оказаться сами. Это напоминает женские романы, где парень выполняет все желания женщины, только тут действия - с двух сторон. И так как это удобнейшее кресло для авторов, то и читатель садится и как бы утопает в мягкости, примеряет эти отношения на свои.

Очень показателен "поиск сокровищ", который один парень устраивает другому. Я сейчас не буду касаться вопросов "когда успел подготовить", я о чувствах. Обычно такие подарки они как бы с оговорками "да, дарю тебе пробежку по уликам, но если тебе не понравится, то лан, я не особо старался" и принимаются так же - "ну да, было прикольно, в целом, не зашибись, но норм". Тут же подарок, который в стиле "пригасил тебе друзей на вечеринку-сюрприз", но в разы грандиозней, и принятие подарка без всяких попыток оставить "запасной аэродром", мол, понравилось, но ты о себе много не воображай.  И вложиться в такой подарок или приём подарка - это определённая степень доверия партнёру. И, думаю, цепляет именно это в книге - степень их доверия. И то, что даже при всех "недопонял, поссорились", они не перевешивают вину друг на друга. Вот Бен опоздал, не зная о том, что своим опозданием запарывает мечту Артура. Тот высказывает ему и они ссорятся, причём Артур в раздрае, слегка плачет. Что было бы реале? Бен сказал бы: "Я не виноват, ты сам дурак". Перевешивание вины. Тогда как Бен придумывает способ, как извиниться. Придумывает способ, как поднять Артуру настроение.

И вот это очень захватывает. Я собиралась прочитать за день и прочитала. Думала, что буду себя заставлять и пропускать страницы. Нет, фигушки. Наоборот, отнимала время у других дел, чтобы почитать и читала внимательно.

Я бы советовала читать такие книги всем подросткам, лгбт они или нет. Это отличный учебник по "действие-реакции", т.е. поможет им понять, как отреагирует партнёр (их пола или противоположного) на их действия. Как стоит поступать в ситуациях обидок и прочего. Эта книга милая, интересная и безумно полезная (думаю, для подростков слово "полезная" как раз антиреклама). Она заполняет вакуум, она показывает подросткам как себя вести в отношениях (любовных или дружеских), чтобы не копировать циничных взрослых, а строить свои среди фанфиков, фанатения по музыке или фильмам (окей, тут фанатеют по Поттеру), видеоигр, посиделок с друзьями. Да, ни одни отношения не будут идеальными, но чтобы они были близки к идеалу, надо представлять как такой идеал выглядит. И эта книга отлично справляется с тем, чтобы показать, как оно ДОЛЖНО быть. Что отношения это не только "переспал", что это болтовня, поиск общих интересов, взаимное времяпрепровождение, то есть всё то, что самостоятельно можешь осознать только к тридцати.

Я получила большое удовольствие. Это далеко не идеальная книга сама по себе, но она справляется с тем, что хочет показать. Идеальные дружеские отношения, пару, которая заботится друг о друге, будто они вместе прожили лет двадцать и уже научились друг другу доверять. Книга показывает как клёво быть молодым в наше время. Мне кажется, это хорошая мысль для всех, кто живёт в наше время, сколько бы лет им ни было))))

Отличная рецензия! И книга клёвая, да не шедевр, но прочла я её тоже влёт и вот до сих пор послевкусие приятное, читала твою рецку и улыбалась)

Спасибо :)

интересно да?

Приятная история)

Сижу в раздумьях, покупать книгу или нет, подумала, надо рецензии почитать на Лайвлибе) и первая же прочитанная рецензия "продала" мне книгу) однозначно стоит купить и прочитать 😌

Очень рада, если так! :)

боже, от вашего отзыва реакция такая же, как от самой книги. браво!

спасибо)