18 апреля 2013 г. 21:07

Книга очень легкая и красочная. Ее можно смело предлагать для чтения детям подросткам, особенно, если родители хотят заинтересовать ребенка чем-нибудь продуктивным (например, фотографированием).
Язык изложения (с юмором), иллюстрации и даже качество бумаги – все вместе очень мотивирующе воздействует.
Книга задумана, как «фотоликбез», такой она и является – пособие для начинающих.
Раскрываются темы: фокус, режимы, композиция, экспозиция и т.д.
Для меня оказалась актуальной глава «Улучшение кадра в Photoshop». Ну, не сложилось у меня с ним. Как-то сознательно я всегда избегаю работы с этим редактором, несмотря на то, что вообще-то я с программами и посложнее в хорошей дружбе. А тут так наглядно и просто подан материал, что никаких сомнений в «могу» уже и нет.
В этой главе не рассматриваются тонкости работы с программой, только все самое основное (это для меня и ценно, создается ощущение доступности): инструменты рисования, удаления, ретуширования, «автотюнинга» и т.п.
Материал дан в виде пошаговых инструкции с фото-сканами всех операций – для новичков самое то. Пять же, это очень удобно для родителей и их детей – все наглядно.
Как сказал автор, эта книга вроде спасательного круга для начинающих фотографировать.

Вот вам, пожалуйста :))
Нет, нет, я нисколько не против.
Просто забавно было именно сегодня на это наткнуться, после вчерашней дискуссии.