takatalvi

по ацтекскому коневодству

18 апреля 2013 г. 20:45

Свершилось! Лет с тринадцати, то есть уже почти десять лет, я пыталась дойти до этого романа, но все никак не доходила. И вот – дошла, и в два дня с ним разделалась. Разделалась бы и за один, если бы позволяло рабочее время.

Для начала хотелось бы сказать, что содержание романа я представляла себе так мутно, что вернее будет написать, что я его не знала вовсе, хотя имена Эсмеральды, Квазимодо и даже Флер-де-Лис были мне хорошо знакомы. Но как они связаны, и что за история под ними скрывается, я не знала совсем. Ну, тем интереснее было читать.

Во-первых, примечательно, что книгу я полюбила еще с предисловия. Потому как якобы начертанное когда-то в Соборе Парижской Богоматери слово «рок», скрывающее за собой некую историю (а как же иначе?) уже пленило меня настолько, что больше просто некуда. Не знаю, как дело обстоит у множества других читателей, только лично для меня это блестящий способ заинтриговать.

Во-вторых, рассказ, последовавший за предисловием, ничуть не разочаровал. Роман увлекательнейший, читается легко (вопреки моим ожиданиям – некогда я потерпела неудачу с другим произведением Гюго), кроме того, язык таков, что пронизывающе описывает драмы и почти тут же заставляет смеяться. Словоизлияния юного Жеана, и, особо хочется упомянуть, сцена суда над Квазимодо вынуждали меня откровенно веселиться. Да и вообще, диалоги донельзя искрометны, описания хороши, изложение – дай боже всякому, иными словами – в текстовом плане вещь, на мой взгляд, идеальная.

Однако с сюжетом все несколько иначе. Нет, он тоже очень хорош, по-своему философский, не лишен неизбежности реальной жизни, но все-таки – о эти бесконечные запутанные семейные связи, эти потерянные дети, эти тесно связанные друг с другом жизненные истории, эти интриги, и, главное, бесконечная угроза смертной казни. Все в лучших традициях Средневековья, кто бы спорил, просто, если нашлись такие, как и я, отложившие сие произведение в долгий ящик, хочется дать понять, что ожидает читателя. Любовь всех видов – возвышенная, сводящая с ума, безнадежная, отупляющая (у всех персонажей по-разному) и гонка вокруг Собора Парижской Богоматери. В общем-то, он и впрямь является центральным персонажем романа – так или иначе все связанно именно с этим строением.

Что касается моих сугубо личных впечатлений, то они сосредоточились в основном на Эсмеральде. Девушка вызвала у меня, в принципе, симпатию, но больше в связи с другими персонажами. Однако ее любовь к Фебу заставляла чуть ли не биться головой об стол. Понятно, что легко говорить стороннему наблюдателю, но… Но все же. Кроме того, на язык так и просятся слова «цыганка дерзкая мою сгубила жизнь». Вот уж поистине. Сгубила, да и не одну. Каюсь, жалко мне было всех персонажей, кроме самой Эсмеральды. Да, да, я все понимаю, но ничего с собой поделать не могу. И больше всех мне жаль (да и особую симпатию вызвал именно он) Квазимодо. А путь Клода, выбранный им, меня поразил, от него никак не ожидалось подобного – это все было действительно внезапно…

Не удержусь и сделаю еще небольшую отметочку: я вообще крайне скверно отношусь к французской литературе (и Франции в целом), но этот роман заставил меня такую точку зрения переосмыслить. Нет, рано я взялась судить о французской литературе. Кроме того, читая роман, я – о боги – внезапно захотела в Париж. Туда, к Собору.

Итак, вывод: получил всемирное признание в веках роман не зря. Он велик, он потрясающ, и любим совершенно заслуженно. Вне всякого сомнения, это произведение должен прочесть каждый.

Добавлю себе в "Хочу прочитать", а то до сих пор, к сожалению, моё представление о "Нотр Дам де Пари" основано на диснеевском мультике)

А старый французский фильм не смотрели?)

Честно сказу, не слышал о таком. Я при словах "старый французский фильм" обычно вспоминаю "Фантомаса" с Луи де Фюнесом)

Это фильм 1956 года - очень красивый и практически точно по тексту романа. Актеры - Джина Лоллобриджида, Энтони Куинн, Жан Дане и др.)))

Когда читала его в школе "по принуждению, ибо школьная программа", то роман еле пошел, а вот уже в более зрелом возрасте я им наслаждалась:).

Надо же, а у нас в школе и не думали изучать...

Спасибо за рецензию! Совсем недавно перечитала этот роман и была в таком же восторге:)
Чувства Эсмеральды к Фебу меня, конечно, тоже просто убивали, но если подумать - ей ведь было 16 лет, а в 16 лет такая абсурдная, слепая уверенность "Я его люблю, и он, конечно, тоже меня любит больше жизни" вполне естественна:)

Пожалуйста~
Да, умом я это понимаю, но ничего с собой поделать не могу :)))

Люблю Гюго, но это его произведение нравится меньше остальных. Поступки Эсмеральды очень раздражали.

Мощный роман. :)

А Собор очень впечатляет, даже в четвертый раз :)

Ну теперь вам надо и мюзикл посмотреть ^^

Во-о-от те чувства, которые я испытывала при прочтении этого романа )
У Гюго просто необыкновенно прекрасный язык повествования.

Я в Эсмеральде не увидела тех качеств,которые ей приписывали мужчины в романе.Я о милосердии,сострадании,доброте.То,что она поднесла флягу Квазимодо еще ни о чем не говорит.Меня коробило то на сколько она оказалась неблагодарной к Квазимодо.Ну,страшен он,но глаз ко всему привыкает и каждый раз шарахаться от него было как раз не милосердно.Пугал ее Фролло.Но,видя,что человек страдает,какой бы он ни был злодей,можно было бы смягчиться.Глупая и пустая,подстать своему Фебу.

за 2 дня полторы тысячи страниц, враньё чистейшей воды.