_mariyka__

Никакой не эксперт

27 января 2022 г. 21:12

Вообще-то особых ожиданий на счет книги у меня не было. А по первым страницам, где Аделина убеждает писателя, что ему имеет смысл открыть ящик Пандоры заглянуть в доставленный почтой пакет с рукописью, и вовсе уверилась, что романы в письмах - не моё. Но потом как-то вчиталась, увлеклась и позже с удивлением отмечала, что некоторые эпизоды приобретают объем, голограммами прорастая сквозь электронную переписку. Переписку немолодого известного писателя и тридцатилетней, раздавленной жизнью, женщины.

Честно говоря, сама история развития их переписки, рассказы о её неудачной вечеринке или Пасхальном воскресенье, его попытки подбодрить, десять причин считать, что жизнь прекрасна - всё это так и оставляло меня равнодушной на протяжении всей книги. Но вот и истории жизни, проступавшие в этой переписке зацепили. Все эти четыре его жены, вагон детей, а теперь и два вагона внуков, которые по очереди наведываются к нему на выходные, праздники или каникулы и присылают открытки ко дню рождения. Семейная пара друзей, проживших вместе не один десяток лет, издатель - тоже хороший друг. Старшая дочь четвертой жены, любящая отчима его едва ли меньше, чем родную мать. Все эти люди, переписка с ними и их упоминания - то, что сделало для меня книгу объемной и яркой, как её обложка.

Мне ожидаемо не очень понравился финал. Во-первых, как я уже сказала, Пьер-Мари и Аделина не интересуют меня ни как пара влюбленных, ни как друзья по переписке. А во-вторых потому, что и Вера сама по себе меня не зацепила, и что там с ней произошло - для меня оказалось неважно. А вот раскрывающаяся на страницах история их с Пьером-Мари брака и в частности последних двух лет. Его воспоминания, тревоги, любовь, заставляющая закрывать глаза на то, что он вполне мог увидеть. Эта ретроспектива и оказалась для меня основным стержнем книги, и вот она очень понравилась.

Kirael , большое спасибо за совет в ФМ2022!))
Собери их всех