27 января 2022 г. 19:37

2.5 "Я то, что я есть"

Искусство жить" является дополнением к знаменитой работе Эриха Фромма "Искусство любить". Книга была опубликована в 1976 году и разделена на 4 части, где большинство глав посвящены смыслу жизни и успешной трансформации человека.
У меня книга в мягком переплете от АСТ в серии "Эксклюзивная классика, всего 220 страниц.
Основная мысль данной книги заключается в познании себя с помощью практик осознанности, сосредоточенности. В книге много рекомендаций по действиям к трансформации, где есть пошаговые, конкретные действия (Например: советы по медитациям, сосредоточенности), но есть и просто ссылки на источники, что предполагает самостоятельное ознакомление. К концу книги Фромм перестал полностью раскрывать темы, а больше стал говорить о том, что про это уже написано в его ранних книгах. Я даже заморочилась и посчитала все эти сноски: 9 раз Фромм упоминал свою книгу "Анатомия человеческой деструктивности" и 5 других своих книг по разу. Прикрепляю цитату сноски и фотографии.

Эти теоретические взгляды разбираются во многих моих работах; наиболее четкую формулировку можно найти в "Анатомии человеческой деструктивности".

Не подумайте, что я придираюсь , но это очень мешает при чтении книги.Когда ты хочешь получить информацию здесь и сейчас, а тебя просто начинают направлять на разные источники, чтобы самостоятельно полностью разобраться в какой-либо теме. При таком раскладе ты не можешь полностью насладиться книгой.
Поэтому моё личное мнение заключается в том, что эта книга намного слабее "Искусство любить". Некоторые части интересные и полностью раскрыты, но есть полная вода и "пиар" своих книг.
В общем и целом книга не такая плохая. Больше всего запомнились такие темы как: деньги, медитация и самоанализ.
Но я бы не советовала начинать знакомство с автором с этой книги.
Если вы не согласны со мной или хотели бы обсудить книгу, то всегда рада общению в моём инстаграм - aleksandrovna__kk