27 января 2022 г. 19:08

Книга вызывает большой спектр эмоций из-за того, что основана на реальных событиях. Шок, злость, ужас, грусть, непонимание, слёзы. Тема очень серьёзная. Как люди становятся маньяками? Серийными убийцами?

Обо всё этом с нами делится бывший агент ФБР Джон Дуглас. Анализируя материалы дел, биографии и психологическое состояние убийц, он рассказывает о том, как они думают, и о том, что ими движет.

Книга психологически очень тяжёлая. Начинается она с истории про семилетнюю девочку. Да и дальше идут не менее ужасные истории.

Серийные убийцы часто бывают выходцами из неблагополучных семей или подвергаются насилию в детские и юношеские годы. Как говорится, все корни из детства. Сама известна триада серийников - энурез, пиромания и плохое обращение с животными. Но не обязательно что-то из этого присутствует. Главный фактор это всё же процесс воспитания или отсутствие этого.

Крайне не советую читать книгу: эмпатам, беременным, лицам, не достигшим 18 лет. Если же Вам нравится психология, криминолистика, то окунитесь в мир серийных убийц на страницах этой книги.

Всё же как бы не было тяжело читать, это оказалось интересно. Профессия профайлинга до сих пор развивается и помогает в поимке преступников.