27 января 2022 г. 18:13

4 Не в антидепрессантах счастье.

Если бы не рекомендация горячо любимого мною психотерапевта Евгении Стрелецкой, я никогда не обратила бы внимание на эту книгу, больно уж название отталкивающее, и кажется, что в ближайшее время ничего, кроме воды, меня не ждет. Однако, за ничего не обещающим названием скрывается вполне себе серьезное исследование Йоханна Хари о депрессии и путях выхода из нее.
Здесь должен быть дисклеймер- перед применением необходимо обратиться к специалисту.
Вкратце- автор большую часть своей жизни употреблял антидепрессанты, как и большинство его соотечественников. Но помогали ли они ему? Нет, эффект "жизни" был только во время приема очередного препарата. Отрицательный ответ на этот вопрос и послужил мотивацией для запуска исследования.
Йоханн Хари объездил полмира, общаясь с людьми, погруженными в депрессию, и врачами, работающими с ними. Масса историй убедила его в том, что началом конца всегда служит окружающая действительность, социальный конструкт, формирующий человека как единицу общества. Грубо говоря- бесполезно пить антидепрессанты, если сводишь концы с концами или не имеешь крыши над головой. Единственный правильный вариант выхода из депрессивного состояния кроется в гармонизации сфер жизни. Однако, открытым остается вопрос как быть, если депрессия тяжелая и нет сил даже просто на то, чтобы встать с кровати и начать что-нибудь анализировать.
Не могу сказать, что я открыла для себя Америку, но мое мнение о том, что депрессия- это исключительно химический дисбаланс, как оказалось, миф (что и утверждает автор в своей книге).
Попробуем-с составить колесо баланса, а вдруг и правда поможет.
Книгу не стала бы рекомендовать для широкого круга читателей, все же она будет актуальна не для всех.