Venena

18 апреля 2013 г. 15:15

Севшая на корточки женщина
Мочится и заставляет таять
Снег

Если это считается самым лучшим стихом юноши, которого приглашают ко двору Императора, если это считается высшим литературным искусством, то я поднимаю лапки вверх и говорю, что я ни чего не понимаю в литературе и пойду сжигать сейчас свои стихи. (Не считаю их идеальными)
Я долго хотела познакомиться с японской литературой (кроме Мураками), поэтому увидев тег "Япония", я ослепла и не увидела тега "французская литература". Атмосфера Японии присутствует, я хорошо представила те самые японские горы и юного японца, который захотел быть поэтом. Идея была не плохая: парень ради своей мечты готов... на что готов? Каждый день взбираться на горы и глазеть на снег? Ну да. Отказаться от нормально оплачиваемой работы? Конечно. Меня удивило, когда отец поставил парню выбор: либо священник, либо военный (семейные традиции выбора профессии), а мальчик отвечает: Не могу писать стихи, работая священником или военным, я буду сидеть и смотреть на снег, писать о нём стихи каждую зиму. И буду писать 77 стихов каждый год (потому что 7 - это магическое число). А летом я вообще ни чего делать не буду, корми меня, папа, я буду нахлебником! Не совсем логично, да чего же взять с этих творческих людей! Любит снег парень - я тоже люблю, ведь зима - это волшебное время года, самое уютное и спокойное (хотя тут можно поспорить). Падающий снег умиротворяет и смотреть на него можно часами и самые красивые стихи посвятить - не спорю. Но посвятить всю свою жизнь этому - не понимаю! Не рублю фишку.
И вот стихи парня понравились и его приглашают к Императорскому двору, но парень начал скандалить: Я ещё стихи писать не умею! (парень хоть реалист) Я напишу тысячу с лишним стихов и только тогда являюсь ко двору Императора! А будет это через 7 лет (7 лет- не потому, что это достаточное время для учёбы, а потому что 7 - это прикольная циферка). А пока - я буду просто писать стихи по 77 штук в год. (Корми меня, папа!)
В конечном итоге парень отправятся к слепому учителю. По дороге он встретил красивого трупа и влюбился в него. Автор поведал нам, что слепой учитель сказал: "Небо жёлтое, а лягушки синие", после чего работы парня стали с каждым днём всё лучше. Фантазия - это вне сомнений хорошо, но звучало не убедительность. В завершении труп находят, учитель помирает, парень жениться и все счастливы. Язык прост, но уж слишком прост, иногда кажется, что недоразвит (это я, наверно, опять фишку не рублю). "Великолепный стих, прекрасная девушка" - макимальный уровень описания.
Заслуживает внимание история слепого учителя и его любимой девушки-канатоходки. Красивая легенда, но только как легенда. Логика в конец как-то не совпадает. Если девушка в начале весны упала, то она не могла сразу упасть в лёд и тело с красотой неземной ну ни как не сохранилось бы столько, в конечном итоге - вздутый, цианозный труп был бы. Ладно, закрою рот своему внутреннему медику - оставим это как сказку.
Идея была не плохая. Исполнения - ай-ай-ай, слов культурных не хватает.

Прочитана в рамках игры Открытая книга

Рецензия на книгу "Снег"

отличная рецензия, я очень смеялась :D всё так!