27 января 2022 г. 14:19

3 Ни Богу свечка...

Как то получилось так, что добрался я до этой книги случайно, хотя собственный опыт по этому вопросу я получил, будучи подростком. Рановато, может быть. Или слишком поздно прочёл эту книгу. И единственное, с чем можно согласиться, это то, что делиться таким опытом не особо и тянет. Не потому, что страшно. Скорее - не поймут. Пусть это будет счастье, которое всегда с тобой.

Ну а если по книге... Мало там чего запомнилось, т. к. ответы респондентов анонимны и обезличенны. Это весьма сильно затрудняет восприятие их рассказов из-за отсутствия эмпатии, эмоциональной реакции на прочитанное. Плюс ко всему есть подозрение, что религиозные предпочтения, к примеру, сильно влияют на образ описанных в "исследовании" видений. А посему такая обезличенность неслучайна - автором ставилась задача привести околосмертные переживания к единому знаменателю, т. е. тупо категоризировать их.

Ни на научное,  ни на религиозное исследование измышления Р. Моуди не тянут. На социологическое - тоже, ибо есть большие сомнения в репрезентативности выборки. Мне так до конца и не удалось понять, почему книга получилась настолько блеклой и не интересной. При таком заголовке! Достоинство у неё лишь одно - она короткая.

И ведь нельзя сказать, что книга не оправдала ожиданий. Просто прошла мимо. Для имеющих подобный опыт она ничего нового не скажет. А неимеющие такового эту книгу просто не поймут. В общем, ни вашим, ни нашим. Ни Богу свечка, ни чёрту кочерга...

с чего вы взяли что для тех кто не имел такого опыта книга будет бесполезна? Многие научные исследования проводятся в обезличенной форме, по крайней мере в публичном пространстве никто не публикует из исполнителей сотни имен и фамилий испытуемых.
Вы же сами сказали что делиться данным опытом вам и самому не хотелось бы, потомучто боитесь непонимания. Тогда почему хотите обратного от автора книги?