verbaljack

по стильным злодеям

27 января 2022 г. 13:08

0 DNF 11%

В рамках челленджа try a chapter начала The Gilded Ones by Namina Forna (релиз апреля 2021 и номинант Goodreads Choice Awards). Расстроилась. Начнем с того, что расстроилась потому что книга БАНАЛЬНЕЙШАЯ, настолько унылая и даже не вторичная, а тысячеричная, что диву даешься, как такое вообще бывает в наше время. Хотя логика проста: та же самая чушь про «нитаких», которой место в дешевом тяп-ляпаном фэнтези, но с черной гг, сразу шедевр.

И пары страниц не прошло, а у нас уже ритуал на проверку "чистоты" подростков и "не такая" главная героиня, которая чернее остальных, а потому с детства её считают вероятно неправильной, а за женитьбу на её матери отца вообще от семьи отлучили.
Книга про непринимаемую черную девушку, как ж неожиданно, срочно номинировать.
*тут я тяжело вздохнула*
... иии общество патриархальное, и женщины служат мужикам и вообще вторичны, господи, да как вы задолбали с этим уже.
*тут я закатила глаза*
И стоило героине выйти без сопровождения мужика, как её попытался раздеть гадкий мерзкий пришлый мужлан, ууу мужики, ууу оценка женщин как секс-объектов.
*тут я захотела швырнуть книгу в стену, но читала я с телефона, пришлось терпеть*
И чёрные вообще самые ненавидимые всеми народами.
*тут я захотела убивать*
И за то, что с бедной чёрной гг поговорил белый мальчик, самый красивый в этой деревне белых, белая стерва-блондинка будет гг третировать.
*тут я захотела умереть*

В общем, мы не получили книгу с африканским колоритом, как могла бы обещать обложка. Мы получили обычное средневековье с монстрами и гонимыми бедолагами. А еще с крайне странными моментами.

"Вскоре появляется Агда, прижимая синий шарф к груди, где Старейшина Дуркас порезал её церемониальным клинком. Едва поднявшись на вершину лестницы, она стягивает шарф и поднимает его над головой, показывая пропитавшую его алую кровь. По толпе прокатывается ропот облегчения. Она чиста."

Знаете, для общества, которое так много значения придаёт цвету крови девочек, что аж в порождения сатаны неверных записывают, тестить цвет крови на СИНЕМ шарфе — просто фантасмагорическое решение.

Короче, в этом сеттинге у людей кровь красная, а у типа-демонов золотая. У гг оказалась золотая. Эти типа-монстры бессмертны, гг убили раз десять, а она аж голову назад себе прирастила.
(Граждане, у нас фэнтези про Дедпула)

Общество в этом сеттинге придаёт такое огромное значение убийству "демонов", что аж отец из-за бессмертия гг вынужден умереть. Совершенно логично, что они, расчленив её пару раз, не догадались, например, РАСТАЩИТЬ КУСКИ ТЕЛА В РАЗНЫЕ МЕСТА РАЗ ОНИ СРАСТАЮТСЯ.
Знаете, эта книга меня неимоверно бесит.
Ну, то есть, да, они собирают золотую кровь ввиду её ценности, потому регенерирующая гг им выгодна, но не логичнее ли тогда просто кровь ей пускать иногда.
Короче, у нас тут жестокость ради жестокости, похоже.

Итого, 11% и три главы, днф по правилам челленджа.
Книга банальна до такой степени, что можно закатить глаза так далеко, что они упадут в череп и выкатятся изо рта. Можно было бы сказать, что с появлением ветки про демоническую золотую кровь, бессмертие "нечистых" и затравки на армию таких вот недодемонов при императоре книга завозит хоть какую-то оригинальность, но... на самом деле, это тоже уже было. Вкупе с совершенно издевательским "я бедная гонимая не такая" началом это становится просто невыносимым.
Если бы мне сказали судить по этим 11%, я бы сказала, что номинации книга вообще не заслуживает. Но мы все всё понимаем, верно?..

Видимо, если ты берешь заезженный сюжет и меняешь цвет кожи героям - это уже свежак и новое слово в литературе.

Что угодно с черными в роли гг -- автоматически востребованность, актуальность, свежесть и наверное сила земли

Оу. Сейчас читаю её и нахожусь в прострации. Странная книга. И куча вопросов к логике, прям целая тонна вопросов.

Я к вам добавилась и с удовольствием почитаю рецензию, если напишете))) пусть мне не понравилось, с удовольствием гляну новое мнение, вдруг там дальше компенсированы все минусы) или нет)

Добавила:) Я на все художественные книги пишу отзывы, которые читаю. И уже целую простыню накатала в черновике ХД. Буду рада с вами по обсуждать книжки.

Ура, обсуждать книжки!))
Для удобства, я есть еще тут: https://vk.com/wolfiereads и тут: https://t.me/wolfie_reads, так что можно всегда все пообговаривать, обожаю о прочитанном и не только говорить :3

Отметилась:)