27 января 2022 г. 12:37

Тема свалки, поднятая автором, актуальна сейчас и будет актуальна еще долгое время. Только свалки чаще всего не убивают мгновенно, а отравляют жизнь окружающих год за годом, день за днем, медленно убивая с каждым вздохом.

Автор многое перемешал. И сложности семейной жизни, хотя я так и не понял, почему главные герои расстались, видимо, бытовуха заела. И особенности избирательного и протестного процесса на местном уровне. И, конечно, осветил проблемы сожительства с большой свалкой и варианты решения этой проблемы.

Главная героиня Лена предстает то брошенной мстливой женщиной, то гением пиара и избирательной компании, то встревоженной мамой. И все это несомненно может сочетаться в одном человеке, только вот сомнителен успех хотя бы в одном из этих одновременных направлений.

Умиляют вчерашние подростки, которые вдруг решают взять власть в 70-тысячном городе в свои руки. Тут автор словами Лены хорошо показывает их "несистемность" и причины возможного поражения. Всегда было интересно, как это они себе видят, ничего не умея, ничем кроме кружка своих единомышленников не руководя прежде, начать руководство не самым маленьким городом, решать серьезную проблему свалки. Обостренное чувство справедливости заменяет им опыт и навыки. А потом они вырастают и обламываются или становятся "системными".

Почему-то снизу начинать никто не хочет. Современный мир крутится слишком быстро, чтобы копаться на низовом уровне. Не видел я этих юных активистов в решении проблем своего дома, ремонта подъезда. Решение видится ими только в сломе текущей системы. А система эта опирается прежде всего на "простой народ" (жуткое непонятное определение). Надо менять его, хотя это долго и нудно, и никому не интересно.

И, наконец, по поводу мусора. По книге раскидано немало умных мыслей и рассуждений, вроде того, что раздельный сбор бесполезен без переработки. Но тут хочется добавить кое-что из неопубликованного. В книге много говорится о том, чтобы убрать к чертям эту свалку из Чупова. Убрали, а мусор куда? Мусор из самого Чупова куда девать дальше? Это как со скандалами в Подмосковье, где неомосквичи понакупали дешевого жилья, построенного напротив свалок, а потом писали петиции, митинговали. Уберите куда угодно, только от нас подальше.

Решать проблему с мусором надо с двух сторон. Нужна воля руководства для создания перерабатывающих заводов. Волевое решение проблем с упаковкой, с заменой пластиковых пакетов, технологии биоразлогающихся материалов. Но и снизу должен быть не только запросы и требования, а и ответственность и реальные действия. Если рядом с крытыми контейнерами стоит здоровая открытая бадья для сбора крупногобарита, то все будут доверху забрасывать ее обычным бытовым мусором, и никто не пройдет пять метров в сторону, чтобы оставить мусор в закрытых контейнерах. Если есть копеечные пластиковые пакеты, никто не станет покупать дорогие бумажные. И заставить (научить) людей разделять мусор - задача куда более сложная, чем это кажется.

Поэтому единственными "положительными персонажами" книги видятся лишь "бомжи", живущие на свалке и потихоньку сортирующие и сжигающие мусор.

И еще, надо же было придумать такое придурковатое название для города - "Сарасовск"...