Amatik

18 апреля 2013 г. 13:03

Жил был англичанин. Хорошо работал, что привело его в Париж на целый год по контракту для открытия английских чайных. Зная французский на базовом уровне и вообще не зная самих французов, он начал жить в городе моды, гурманов и Эйфелевой башни. И тут все стереотипы обломались, негатива и секса прибавилось, что впоследствии вылилось в эту книгу.
Скажу честно, есть пару действительно интересных моментов для читателя, который никогда не был во Франции и, тем более, никогда не наблюдал за парижанами. Интересные зарисовки про питание, про официантов. про квартиры. Все остальное можно было отправить в топку или ограничиться парочкой блогов в ЖЖ. Кстати, в ЖЖ попадаются очень интересные наблюдения за иностранцами, которые читаешь, не отрываясь. Но блоггеры довольствуются славой внутри сайта, на книжных полках в магазинах я их не наблюдала (а нет ,у М. Голдмана обалденные книги про наблюдение за языком - сленгом у американцев).
Так что спасать Богу Францию не надо, надо спасать лес. Или глаза. Или мозг. Вру. Книга читабельна))), просто скучновато к середине становится.