verbaljack

по стильным злодеям

27 января 2022 г. 11:04

0 DNF 11%

В рамках челленджа try a chapter под конец 2021 года я начала Iron Widow by Xiran Jay Zhao.
Итак, уже перед началом книга о девочках, которые пилотируют роботов при помощи энергии Чи, говорит нам: это не про реальные события, тут все выдумано.
Шок, спасибо, а я уж думала, вот это прорыв у китайцев, у них там роботы, вот чо они к нам учиться больше не едут.

Книга орёт в нас КИТАААААЙ ААААЗИЯ примерно так же, как Kingdom of the Wicked Манискалко орала ИТАЛИЯ ПИЦЦА БРУСКЕТТА РИКОТТА
Единственное, о чем книга кричит громче, чем про Азию, так это про то, как всё могущие мужики делают все, и им все можно, а женщинам нифига нельзя, пилоты из них вторичные, наложницы пилота-мужика, и чуть что, ими жертвуют.

Ууу мужики, ууу дискриминация, ууу!..

Хватит. У авторов в руках вся фантазия без границ, можно выдумать самые нереальные и необычные вещи. А вместо этого мы получаем очередное, и так окружающее со всех сторон, напоминание о том, что равенства полов в мире долго не было, да и сейчас не идеально все.
Зачем тащить это в мир, где возможно все? Зачем опять мусолить?
Как же я не люблю такое дерьмо.
В правилах челленджа было оценить начало книги, 10%. Подытожу: Окей, дочитала до стопа. Три главы, 11%

Истеричная гг идёт мстить за смерть своей сестры самому дэшинг крутому пилоту. В мире тихих и скромных женщин она орёт и делает все наоборот как американский тинейджер из сериалов.

Уже неправдоподобно и уныло. Номинирована 100% за "Азия азиатский автор надо" и "ФЕМИНИЗЬМ".

Стала бы я читать дальше, хотя бы до 20% ? Крайне маловероятно.

ой ля, да! захочу поагриться - почитаю новости или выйду на улицу.

Same! Хочешь убежать от дурной реаьлности в книги, а там то же самое, только про драматично обиженных еще.