PetiteSoeur

26 января 2022 г. 23:32

Привлекла меня эта книга отсылкой к колоде Таро. Долго искала бумажную версию, в итоге приобрела на Лабиринте за безумные деньги (по моему мнению, книга не должна стоить больше тысячи, если она не иллюстрированная энциклопедия формата А3). Но - история мне понравилась. Оригинально, чувственно и совершенно не 16+. Нет, вы не найдете здесь откровенных сцен, максимум, на что можно рассчитывать, - это пара поцелуев и один эпизод в покоях посла. Книга взрослая эмоциональной составляющей. Безумие, рвущее на части одиночество, страх жить и равный по силе ему страх умереть - из этого создана Лале Опал, приемная дочь лорда Холо. Вытащив девочку из передряги, он передал ей свое проклятье, обучил быть Ключом от всех дверей и представил ко двору. А любым королям нужен шут. Даже хорошо, если он будет без винтиков в голове - меньше подозрений.
Лале я так и не полюбила: взбалмошная, самоуверенная и глупая, она не видит очевидного (и я сейчас не про Мило Авантюрина), за что знатно получает. Но кто сказал, что главный герой должен нравиться? Вот нарисованный Софьей Ролдугиной мир мне пришелся по душе. Дом Раковин и Песка, Дом Камня, Дом Зверей и Дом Осени - с представителями каждого мы сталкиваемся по мере того, как разворачивается сюжет. Все они имеют на страже своего Дома карточный Расклад, людей-карт, входящих в королевский совет и обладающих особыми способностями. Безумный Шут, Слепая Судьба, Кокетка, Волшебник из Башни, Печальный Художник - в конце книги приведен список арканов (потому что давайте честно: это не просто карты), но с последнего Прилива Приливов ни один дом не может похвастаться полным "комплектом". Стоит ли удивляться, что слухе о новом Приливе разбивают вдребезги привычный уклад жизни Домов? И естественно, на добровольно-принудительных началах выбирается герой, которому придется опасность предотвратить угадайте, кто?.
Поначалу читать было скучновато, но чем дальше - тем сильнее книга затягивала, последние главы я "проглотила" за пару часов. "Ключ от всех дверей" однозначно понравится всем, кто разбирается в Таро, но и остальные получат удовольствие от сказки-притчи, ярких героев и их приключений (если пролистывать стихотворные вставки и не огорчаться из-за котенка я огорчилась, не люблю, когда авторы животных обижают). Мне кажется, отзывы в 2 и 3 звезды несправедливы, но тут каждому свое.