ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

26 января 2022 г. 22:09

4.5 Спойлер А вот коты шарят в карантинных мерах...

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Спойлеры.

— Я понимаю всю важность Воинского закона.
Но бывают времена, когда его нужно нарушить.

Плюсы: динамика, мистическая, целительская и детективная направленности части.

Мысли: ох, что делается! Детки только стали воителями, а вон сколько всего в их жизнях творится — куда деваться-то. На сей раз фокус повествования сильно съезжает на личность Воробья [имя получено в ходе повествования, но я буду сразу именовать котика так]. Много внимания уделяется именно целительской части жизни племени, а также в игру вступает де-тек-тив! Это вам, конечно, не леди Кристи, но вполне съедобно в рамках детской книги.

Содержание.

Содержание. Итак, несмотря на вышеобозначенный упор, формально в книге происходит пять основных событий: трио помогает племени Теней избавиться от влияния Сола, в Грозовом племени разгорается эпидемия Зелёного кашля, путешествие Воробья в прошлое, в лагере Грозового племени случается пожар [во время грозы — очень тонкая ирония, леди Болдри] и... убийство!

Сначала я позволю себе немножечко прибалдеть [в который раз, кстати] от того, что каким-то боком Звездолом оказался в Звёздном племени. Что за ерунда? Ещё в «Закате» упоминается, что Звездолом обитает в Сумрачном лесу. Предполагаю, что это должен был быть Ночная Звезда [он же Черняк], либо Клок Кометы, поскольку именно при этих котах Мокроус был целителем, не считая упомянутого злодея. Ну, да ладно, у нас тут на повестке дня другой вопрос.

— Признаю, я дала Солу знание. Но знание не всегда силу дает.
— Вот как? Уверяю тебя, Солу твое знание дало очень много! Ты знаешь, что он уже убедил одно из наших племен отвернуться от Звездного племени?
— Знаю это я. Но пусть Звездное племя вернет веру племени Теней. Это его задача. Чего стоит вера, если так легко ее отнять?

Всё-таки меня поражает самонадеянность котов Грозового племени и нашей троицы в частности. Так нагло пойти на ложь ради того, чтобы избавить племя от причины съехавшей кукухи предводителя. Шикарно. Единственное, о чём я реально жалею — эта тема не получила должного развития. Мы не знаем, как действовал Чернозвёзд, как он объяснил свою биполярочку без повода. Впрочем, ополоумевший от радости Пёрышко наверняка ему подсобил :)

Впрочем, не так уж долго мы радовались хорошему, пусть и странному, делу избранников. Грозовое племя живёт наизнос, поскольку многие сильно пострадали в прошлой книге. А где ослабленные организмы, там и Белый кашель, легко превращающийся в Зелёный. В племени разгорается эпидемия и, как назло, у целителей нет лекарства — кошачья мята была уничтожена во время битвы прошлой книги. Хотя меня позабавили догадки котиков о том, что это могла быть умышленная гадость — насколько надо быть бессердечной скотиной, чтобы специально уничтожить лекарство? Уф. Тем не менее мне нравится направление мысли персонажей — коты понимают, что болезнь быстро распространяется и с этим надо что-то делать. Им хватает мозгов отделить больных от здоровых и соблюдать комплекс противоковидных противоинфекционных мер. Меня даже восхищает — ведь меры работают так, как должны.

А вот что мне не понравилось в этой части — игривые «ломания» Львиносвета. Алло, приятель, у тебя половина племени вот-вот откашляет свои лёгкие, а ты трусишь из-за того, что ты можешь не сдержаться и укокошить бывшую подружку? Серьёзно? [*подошла и отвесила пару пенделей*]. К счастью, после того, как внучок видет очередную смерть дедули он понимает, что ведёт себя как идиот, и всё же крадёт лекарство у соседей. Да, красть плохо, но опасения целителей по части открытой просьбы о помощи более чем справедливы — их только что чуть не уничтожили эти же самые соседи.

Примерно в этом же эпизоде мы видим ещё кое-что странное и абсолютно мистическое. Воробушек на несколько дней оказывается в далёком прошлом и проживает жизнь Воробьиного Крылышка — кота, некогда жившего на берегу озера, предка котов Горного клана. Мне нравится этот эпизод, потому что Воробушек в данной ситуации оказывается классическим попаданцем, но в отличие от них же старается вести себя разумно. Он быстро понимает что происходит и старается свести все ошибки к минимуму. Забавно, что оказавшись в прошлом, котик впервые задумывается о том, что он никогда не интересовался противоположным полом [малыш, да куда тебе и, собственно, когда? Кто мир спасать будет? :)]. Но жаль, что по сути ни тема с Половинкой Луны, ни со Светлой не получат никакого продолжения. Впрочем, надо же кому-то мир спасать, да и целителям нельзя иметь партнёров. Тут же хочется отметить, что несмотря на суровость испытания тоннелями, жизнь этих древних котов в чём-то похожа на то, чему учил Сол — каждый сам за себя, но в каких-то случаях эти коты всё же приходили друг к другу на помощь, а важные вопросы решались голосованием. Кошачья демократия — это интересно, учитывая, что все циклы до того мы наблюдали только предводителей или Камнесказов [да, все предводы клана носят это имя — удобно, что не надо запоминать новое :) ].

Так-с, что дальше? Львиносвет всё же сходил за лекарством, на радостях Листвичка посвятила Воробушка в целители и дала ему имя Воробей. И вроде как жизнь должна была пойти на лад. Ишь губу раскатали! Конечно же через пару дней в лагере случается пожар во время грозы. Буквально за день до того происходит один важный момент — Белка срывается и орёт на Уголька при всех. Просто ни за что. Понятно, что у неё там свои тараканы и комплекс вины, однако — это была роковая ошибка. Ведь во время грозы и пожара Уголёк решает отомстить за то, что его давно отшили и попрекают ни за что. Хочу отметить, что отчасти мне понятна озлобленность Уголька — Белка действительно паршиво обошлась с ним. Однако, убивать троих соплеменников чтобы досадить бывшей — это уже чересчур. Тут-то и всплывает важная правда о том, что Белка и Ежевика не являются родителями нашей троицы. *Искра, буря, шок, ошарашенные возгласы*

Уголёк получает власть на четырьмя котами, чем очень их бесит. Каждый пытается уговорить Уголька не совершать ошибку, однако тот упрямо прёт на смерть. Собственно, по законам детективного жанра его и убивают. Но кто именно сделал это? В племени никто не знает о том, что случилось, они лишь нашли тело в ручье. И вот что особенно странно — факт убийства становится очевиден только после того, как Листвичка, занимаясь телом умершего обнаруживает рану на глотке. Солнце моё, на кой чёрт ты об этом растрепала? Вот серьёзно, зная всё, что будет дальше я правда не понимаю мотивацию целительницы в этом вопросе — за-чем?!

Что ж, направление мыли следующей книги вполне очевидно, так что не будем откладывать дело в долгий ящик и пойдём тыкаться в следующую книгу.

Итог: всё очень интересно и даже обретает новые грани повествования. Если вы ничего не знаете о цикле, читать книгу нет никакого смысла, поскольку вы ничего не поймёте, однако, фанаты или новички читающие по порядку охотно побегут узнавать, чем обернутся новые делишки Львиносвета, Остролистой и Воробья :)

P.S. Понимаю, вам уже осточертели эти отзывы в ленте, но потерпите ещё две книги, не считая этой и вернётся вредный Листич со своей любимой леди Агатой и ворчанием на всё остальное ;)

Книга прочитана в рамках игр:
«Собери их всех!» [S7. “Скалистый берег”];
«Кофе для мистера Стампа» клуба «Уютная кофейня».