polina_ts

Чукча не писатель, чукча - читатель.

26 января 2022 г. 21:52

Всегда было двоякое отношение к этой книге: с одной стороны, книга вроде неплохая, а с другой - филлер, который не то чтобы сильно обогащает основной сюжет. Понятно, что не сюжетом единым хорош этот цикл: каждая планета - это некий мысленный эксперимент Буджолд, и она имеет полное право создавать любые планеты, ну а сюжет уже - дело десятое.

Искренне удивилась, кстати, когда перед перечитыванием заглянула в рецензии и увидела там, что в книге много гомофобии якобы от самой писательницы. Прямо следила за этим в книге, но так и не нашла. Да, часть персонажей крайне гомофобны, но без этого и сюжета бы не было, и глубины, и вообще смысла рассказывать про эту планету. Если в мире нет гомофобии, то и проблем в жизни Афона не было бы. Потому что там, внутри, на Афоне - все действительно очень хорошо, все работает, и даже за традиционно неоплачиваемую семейную работу деньги платят, огонь просто. И если не играть на том, как стереотипно видят планету со стороны, как стереотипно видят люди с Афона весь остальной мир и особенно женщин, если не говорить про гомофобию, мизогинию и тд и тп - то зачем вообще такое писать?

"Собери их всех"