18 апреля 2013 г. 00:42

Это вторая книга прочитанная в рамках моей маленькой акции Пора-прочитать-книги-которые-дал-староста-прихода-они-уже-полгода-лежат-стыдно-пора-вернуть. Николай Алексеев- один из наиболее интересных и глубоких евразийских авторов, таких как Н.С.Трубецкой и П. Савицкий, но, увы, незаслуженно забыт. А ведь именно он был главным теоретиком евразийской модели государства, основанного на принципах, далеких как от марксистских, так от либеральных и монархических идеалов. Он обращается к писаниям Нила Сорского и манифестами Емельяна Пугачева для построения новой, но в то же время традиционной концепции власти. Ее отличительными признаками стали отказ от западной установки на социальную механику и провозглашение главной обязанностью государства обеспечение духовного развития своих граждан.
Вот что писал князь Н. С. Трубецкой о евразийстве еще в середине 20-х годов:

Те идеалы, которые способны вывести нас из современного тупика, лежат вне той плоскости, на которой располагались до сих пор правые и левые идеи. Ощущение того, что эти идеалы находятся где-то правее известных нам левых идей, основано на оптическом обмане, на привычке все проецировать на одну прямую линию. Европейская идеологическая дорога, прямая линия справа налево пройдена до конца, не только вся она приводит в тупик, но и нет на ней ни одной точки, на которой можно было бы остановится.

Евразия- Это не сочетание элементов Европы и Азии, это абсолютно своеобразный континент, идеология ее не имеет ничего общего с западной, а является воплощением "третьего пути", "консервативной революции" ведущего к совсем другим горизонтам, творимой во имя других целей, которые были обозначены еще монахами "нестяжателями".
В этой книге представлены работы Алексеева, посвященные осмыслению духовных основ Государства Российского, подробный разбор современного ему социалистического государства, размышления о его будущем и фундаментальный труд, программный для евразийства в целом, "Теория Государства".
Его работы актуальны и сейчас, когда Россия идет по новому пути, европейские страны сейчас в духовном тупике, а следом за ними движемся и мы, важно помнить, что у России есть СВОЙ путь...

Спасибо за прекрасную рецензию! К стыду своему, не знала это имя в ряду евразийцев... Как-то оно не на слуху. Видимо, точно не заслуженно. Еще раз спасибо! :-))

Спасибо!

Очень интересно!
А у вас староста обязывает всех читать? И читать что-то конкретное? Или это так, поделиться любимыми книгами (и то не со всеми)? Из библиотеки приходской или его личной? Не слишком много вопросов?))

Не всех. Только кого знает =) Делится интересными книгами, в основном по философии и старообрядчеству. Когда я в свечной лавке работала, приносил очередную книгу: "читай, пока сидишь")))

Хороший человек!