Miriamel

26 января 2022 г. 17:52

5 Добродетель, которая противится грядущему злу, называется храбростью. (Цицерон Марк Туллий )

Ещё одна великолепная книга Майкла Морпурго о детях и Второй мировой войне. Автор описывает эти страшные события глазами подростков, которым предстоит сделать тяжёлый выбор- помочь тем,кого презрительно называют " евреи" или пройти мимо.
Главный герой по имени Джо пасет овец. Его папа в плену,мама и дедушка пытаются выжить и поднять мальчика на ноги. Парень не особо представляет о тех событиях,которые творятся вокруг,ему лень пасти скот,хотя...что взрослые хотят от ребёнка в 12 лет,все мы такими были. Однажды на стадо Джо нападает медведица и с этого момента его жизнь редко меняется. Мальчик встречает человека из движения Сопротивления,который резко меняет всю жизнь семьи Джо. И тут парень понял,что иногда добрые и отзывчивые люди носят " злые маски" . Ведь неприветливая вдова Оркада оказалась милой и доброй женщиной, готовой даже на смерть ради чужих детей. Поражает печальная история Бенджамина и его дочки Ани,ради которой он и ввязался в эту рискованную затею.
Автор показывает отца ребёнка, которого отпустили из трудового лагеря, измученного, усталого, но не сломленного мужчину.
Все самое интересное начинается с момента ужесточения комендантского часа и участившихся обысков.  В этот опасный для Сопротивления и деревни момент ребята находят способ вывести своих друзей из поля зрения патрулей.
К финалу стоит запастись платочками, потому что сюрпризы ждут читателя до последней строчки.
Я очень люблю книги Майкла Морпурго,они прекрасно подходят для семейного чтения, учат детей доброте, состраданию и открывают им страницы истории.