Oblachnost

26 января 2022 г. 15:45

3 Робот, ты не человек

Не думала, что поставлю такую оценку детской книге. Но мне она не понравилась, причем не понравилась ни одна заявленная идея. Их в книге несколько, и все бредовые. А сама книга выглядит слишком наивной даже для детской фантастики советского периода. И к тому же я не поняла, на какую возрастную аудиторию она рассчитана. Герои книги заканчивают 8й класс, значит им уже лет по 15, но при этом ведут они себя как десятилетние.
Робот, который хочет стать человеком, в общем-то момент в фантастике часто обыгрываемый. Но обычно робот хочет стать более человечным вопреки желанию собственных создателей, начинает переосмысливать ценности и цели жизни, пусть даже и такой искусственно созданной. Здесь же сам создатель изначально производит таких роботов, которые должны! хотеть стать человеком. Какой в этом смысл? Тем не менее в книге даже робособака мечтает стать обыкновенной собакой.
Спортивные и интеллектуальные состязания между роботами и людьми моя логика отказалась принять наотрез. Какие могут быть соревнования с участниками настолько несоответствующими друг другу? Это как детсадовцев поставить соревноваться с чемпионами мира. Ну или давайте введем новый вид спорта - бег наперегонки с автомобилем, какая разница? Роботы естественно демонстрируют свое превосходство. И еще автор устами героев книги много говорит об эффекте Электроника, т.е. после выхода фильма все школьники стали показывать лучшие результаты и в учебе и в спорте и в искусстве. Мне кажется, что в реальности эффект Электроника имел бы прямо противоположное значение. Потому как зачем стремиться стать лучше, умнее, сильнее, быстрее и так далее, если робота ты все равно не переплюнешь, хоть убейся.
Еще одна фишка книги - искусственное гендерное противостояние. Всю книгу девчонки талдычат, что они не хуже мальчишек. Собственно это и есть сюжет этой части цикла об Электроинках. Профессор Громов гулял по улице и увидел играющих в мяч девчонок, и ему пришла в голову идея создать в пару мальчику-Электронику девочку-Электроничку (звучит ужасно, если произносить вслух язык сломаешь, поэтому чаще всего ее имя уменьшают до Элечки). Элечка тут же собирает команду девчонок, вернее они сами собираются под лозунгом "Мы не хуже мальчишек", и временами выглядят как клуб юных феминисток. И тоже непонятно зачем. Автор несколько опоздал с борьбой за равноправие полов. Да еще и довел это до абсурда, заставив своих героев (на минуточку мальчиков и девочек) меряться письками.
Не знаю, возможно зря я взялась читать третью книгу цикла, надо было начать с первой. В детстве тоже не читала. Фильм смотрела, но он все-таки совершенно про другое. И смысл и воспитательный посыл совершенно иной. И никаких искусственно созданных конфликтов там не было. А сейчас у меня и желания никакого нет ни самой все эти книги читать, ни дочери их подсовывать. Результат от чтения - сплошное расстройство.

Робот Элечка-людоедочка. Хороший сюжет! Но не для советского издательства :)))

И не для детской сказки)

Удивительно, что по такой книге сняли совершенно потрясающий фильм, убрав всю шелуху и кардинально изменив посыл.

Согласна. Фильм в детстве очень любила. Надо все-таки прочитать первые книги цикла и фильм пересмотреть.