JuliyaSn

26 января 2022 г. 14:36

Бесконечно долгую неделю читалась книжка, хотя и интересно было, и жалко было бросать. Но подобные эмоции появились неспроста - довольно неспешное описание событий, развитие отношений и сюжета.

Признаться, выступать в роли адвоката "приговорённого к расстрелу" мага по имени Эрик Дорн мне не хочется, и большого доверия к истории не имеется, в частности, её счастливым финалом. Но, тем не менее, мне удалось с собой договориться и остановиться на мысли о том, что это выбор героини романа, а не мой. Всё-таки, чувства у героев к друг другу были (выглядели) по-настоящему.

Умница и красавица-студентка Лорелея с помощью хитрости и смекалки попадает на стажировку к магу, который стажёров не берёт, но для находчивой девицы делает исключение. Логичное для сюжета сближение героев не настигает нас на втором дне пребывания Леи в доме чародея, что тоже выглядит логично. Я не сразу прониклась чувствами к магу, потому как сама героиня сравнила поцелуй с ним, как поцелуй с отцом или дядюшкой. Брррр, практически тошнотворный момент, впоследствии которого можно наблюдать переход героев в другую плоскость. На мой взгляд, именно этот коммент был излишним. Он мне практически поперёк горла встал и очень мешался постоянными вызванными ассоциациями.

Благо, отождествлять себя с героиней я и не начинала - что для меня странно, признаться - и вся эта историческая ситуация прошла фоном и особо не зацепила.
Срыв с катушек мага, держащего себя в узде на протяжении 20 последних лет тоже сильно не впечатлил. Да, героиню посадили под замок и всячески измывались, но сильно-то она сама не жаловалась, потому как к герою же и вернулась впоследствии. Но вот что хорошо, что сильно много лишнего в плане физического воздействия Эрик себе не позволил (или не успел?).

В общем, видали мы таких и не раз, и раньше героини тоже не сильно жаловались)

А вот неожиданно понравилась академическая часть - не подсесть бы теперь на академки)