Maple81

26 января 2022 г. 12:19

Для восприятия новой книги очень важно бывает и настроение, и книга, прочитанная перед этим. Вот и у меня, впечатления от предыдущей книги наложились на эту, я неосознанно стала их сравнивать, и сравнение это было не в пользу Лисы. Моя предыдущая книга не представляла собой что-то особенное, была просто добротной советской прозой. Но ключевое слово здесь - “добротная”. Все герои получили там свой характер, свою неоднозначность, без всякого черного и белого. В этой же книге акцент делался на действие, не на внутренний мир. Поэтому она и казалась мне слабее, не проникала так глубоко в душу. По сути, передо мной шел некий приключенческий ряд, не с живыми героями, которым было бы можно сочувствовать, а с меняющимися яркими калейдоскопными картинками, сейчас повернем приборчик, и все опять изменится.
Но если подходить к кине с другой стороны, именно как к некоей смеси романа, фантастики и приключений, то сама задумка очень интересная. Она напомнила мне фильм “Осторожно, двери закрываются”. Там сюжет тоже основан на том, как могла бы повернуться жизнь, если бы не одно мгновение. Автор дала нам довольно много таких мгновений. Рядом с героиней могла оказаться слабая, а могла - сильная личность, она сама могла быть слабой в какие-то мгновения, а когда-то сильной. И это все решало.
Да, почитать разные варианты было интересно. Каждый сам так может поломать голову над своей жизнью, найти ключевые точки и представить, что все пошло иначе. Примерно такую сказку, иногда со счастливым, иногда с печальным концом и предложила нам автор. Но, на мой взгляд, так и не смогла найти сильной концовки. Какая из судеб была наиболее успешной? Конечно, те, где удавалось пожить подольше и не погибнуть ни от руки случайного закомплексованного неудачника, ни от немецкой бомбардировки. Но какова должна быть цель, удавшаяся судьба, кроме длительного существования? Автор предлагает нам расправу с Гитлером. К этому тянутся многие фантастические книги, поэтому нельзя так уж сразу отмахнуться от такой задумки. Но реализация ее в этой книге откровенно слабая, не выглядящая достоверной.