ksantippa

26 января 2022 г. 12:17

Первая мировая война. Лейтенант Фредерик Генри служит в итальянской армии при санитарной помощи, заведуя транспортным отделом. Довольно скоро, он понимает всю бессмысленность этой войны, которой нет конца и края. На фронте Фредерик знакомится с медсестрой Кэтрин Беркли и они влюбляются друг в друга, скрашивая своей любовью военные будни. Фредерик один раз был ранен, приставлен к награде и возвращён на фронт. Когда войска начинают отступать, его чуть не расстреливают и Фредерик вынужден дезертировать. У него остаётся единственная радость, единственный смысл в жизни- это любовь к Кэтрин, которая готова последовать за ним куда угодно.
Роман тяжело читался и напомнил немного книги Ремарка, своими диалогами, и количеством выпитых бутылок. Я устала следить за возлияниями главного героя, который искал что- то в алкоголе, может быть забытья или ответов на вопросы. Самая частая фраза

Не выпить ли нам?

По началу, Фредерик мне вообще не понравился, но, постепенно, раскрываясь, он начал вызывать уважение. Его трезвый взгляд на происходящее, отсутствие иллюзий и излишнего патриотизма, его проснувшаяся любовь к Кэтрин (которая была в начале лишь увлечением), его справдливое отношение к сослуживцам- всё это вызывало симпатию. Ужасов войны,как таковых, в романе не описано, больше показана именно её бессмысленность, некая муравьиная суета, где люди сами не понимают за что сражаются и только и ждут её окончания.
Кэтрин меня восхищала своей мужественностью, своим умением деликатно поддержать Фредерика в любой ситуации, взять на себя его боль и заботы(хотя временами это ещё и раздражало). Ещё раз убеждаюсь, что женщины намного сильнее духом мужчин, хотя и стараются этого не показывать.