OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

26 января 2022 г. 09:05

2.5

Фредерик Хэллем - гений своего времени! Он создал великий Электронный насос, который безостановочно черпает энергию из параллельного мира. Но действительно ли насос идея Фредерика? И так ли безопасна энергия, которую дарят нам сущности из другой стороны? Ведь мы прекрасно знаем, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке!

Я давно хотела познакомиться с Азимовым, но всё не могла найти книгу для первой с ним встречи. Наконец-то мне попалась книга, которая рассказывает о том, что мне очень нравится - о физиках, о внутренних лабораторных разборках между учёными, о параллельных мирах, а ещё о тайнах, которые срочно нужно раскрыть. Однако,  что-то пошло не так...

Это мог быть прекрасный рассказ, но автор зачем-то добавил в него третью часть и сложную теорию, которую не сумел нормально объяснить. Я даже над Хокингом так не засыпала, как над этой книгой.

Больше всего бесило именно повествование - сначала автор закидывает очень сложными штуками, долго выдерживает паузу и когда, наконец-то,  начинает объяснять "что это такое и с чем это едят", то мне это уже не надо. Я это не поняла и забила/забыла уже.

Единственное, что мне понравилось, фишечка в названии частей и вторая часть, рассказывающая про жителей параллельного мира. Описание триад было классное, но хоть и пытался Азимов сделать их нелюдьми, как по мне, они получились самыми человечными. На этом всё.

Что же мне не понравилось? Я не смогла составить общую картину после чтения трёх частей книги, они получились бессвязными и очень разными. Мне было скучно читать научные споры учёных, потому что там была тяжёлая теория. Не знаю, может, эта книга рассчитана для технических умов, но гуманитариям здесь однозначно делать нечего!

Ольга, попробуйте "Конец вечности" - это более удачное произведение Азимова.
Согласен с Вашим отзывом - мне тоже было скучно читать этот рассказ.

Спасибо большое, Влад! Попробую прочитать её! Вам хороших книг :)