25 января 2022 г. 23:11

5 Франция 19-го века или жизнь как она есть.

Книга безусловно входит в список книг с прекрасным слогом, палитрой образов и характеров. По-началу читать сложно, но со временем глаза и мозг привыкают к наличию обильного описания самых малых деталей и мотивов. Со временем тебе самому становится интересен не сколько основной сюжет, сколько описание жизни Франции 19-го века. И вот открытие: Париж того времени - это буйство красок, срытых игр, это и мир Шерлока, в котором есть место гениальным преступлениям, и глубоких человеческих драм и чувств. Это салон Анны Павловны Шерер, но более тонко- и хитросплетенный, где каждое слово, каждый жест означают в десятки раз больше сказанного. Причем, это касается не только знатных особ, но и людей всех сословий.  При этом два мира, мира серых комнат куртизанок и пышных
домов герцогинь, так искусно переплетаются в одну цепь чередой невероятных знакомств и событий.
Наверное, от этого и в названии сразу противоречие: блеск и нищета. две крайности, одна личность. в каждом из нас есть эти две стороны. Как не превозноси ангела, рождённого на земле, он все также будет тяготеть к земному. И как глубоко не закапывай душевные качества, они могут оказаться семенем добра и разума.