Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

25 января 2022 г. 22:41

С первой страницы я поняла, что эта книга для души, даже для очищения сознания от суеты будней. Тем более, что после долгих мук выбора (что-то около 5 вариантов!) я остановилась на чтении книги Рафаэлем Клейнером. В итоге к удовольствию от самого текста добавился чудесный голос, качественное – профессиональное чтение с проникновенными и убедительными интонациями.
Итак, сама книга не зря названа – «Исповедь», это действительно итог осознанного перепросмотра своей жизни и изложение своих размышлений в той форме, которая предусмотрена правилами составления настоящей исповеди. Мудрое, философское изложение при всём этом остается доступным пониманию и одновременно поражает своей глубиной. Автор рассуждает над своими поступками, мыслями, убеждениями за свою жизнь, начиная буквально с младенчества. При этом он руководствуется принципами христианства, к которым пришел в итоге.
Кроме анализа своей жизни, автор очень много размышляет о сути бытия – о том, что такое время, о создании мира.
Меня же больше всего поразило владение словом – когда повторение одного и того же слова в одном предложении, но в разных сочетаниях с другими поворачивается каждый раз новым значением. Великий мастер слова! И, конечно, невозможно не упомянуть переводчика, ибо без его кропотливой, вдумчивой работы, удовольствие от книги не было бы доступно!

О переводе (цит.)
Новейший перевод всего текста «Исповеди», использованный для этого аудиоиздания, был сделан инокиней Марией, в миру — Марией Ефимовной Сергеенко (1891-1987), выдающимся исследователем и знатоком античности, блистательным лингвистом и литератором, непревзойденным переводчиком древнелатинских текстов и незабываемым педагогом. Свой перевод и комментарии к тексту «Исповеди» она создавала в блокадном Ленинграде под вой сирен и взрывы бомб... Академик Н.И.Конрад назвал этот перевод, впервые опубликованный в "Богословских трудах" № 19 (1979), подвигом труда и вдохновения.

Прочитано в рамках игр Кот в мешке и Собери их всех!