LiberaLi

25 января 2022 г. 22:36

Читала и вспоминала, как любила подобные детские детективы в школьные годы, сколько книг тогда продавали из серии «Детский детектив». Но про этих датских мальчиков я не читала. Эти повести ничуть не хуже повестей про Нэнси Дрю или братьев Харди.
Трое мальчишек - Ким, Эрик и Очкарик - и девочка Катя постоянно сталкиваются с разными преступлениями. Их будто притягивает к неприятностям. Ребята проводят удачное расследование, а затем один из них - Ким – пишет о приключениях ребят книгу.
«Тайна лесного браконьера»
В первой повести автор знакомит нас с ребятами. Им по четырнадцать-пятнадцать лет, они друзья, их разных социальных слоев. Ким, написавший книгу, получил гонорар, и ребята спрятали его в лесу. А когда пришли откапывать, оказалось, что деньги пропали. Ребята занялись поиском «клада» и вора.
«Тайна ночных вспышек»
Очередная детективная история ребят в дачном поселке во время осенних каникул. История о похищении ученого, начинавшаяся с незначительного наблюдения Кати и закончившаяся массовым задержанием преступников. История хорошо продумана, четко выстроена. Читается с интересом, особенно концовка.
«Тайна пустующей дачи»
Ким, Эрик и Очкарик живут на даче. К Киму подходит незнакомый мужчина со странной просьбой – забраться через окошко в дом и открыть дверь изнутри, потому что он забыл ключ и не может войти. Меня сразу насторожила его просьба, а вот детектива Кима почему-то нет. Так завязывается эта интересная история про ограбление поезда, похищение ребенка и шантаж. Повествование очень увлекательное, читается легко и быстро. Все очень четко, ничего лишнего, по законам жанра. И если в первом акте висит ружье (в данном случае – консервные банки), то оно обязательно выстрелит. И читатель это понимает.
Больше всего понравилась третья повесть. Впрочем, остальные тоже интересные.