Zarushka

25 января 2022 г. 21:52

2.5 Демон на полставки, или музыкальная вакханалия

Не люблю и не понимаю я магический реализм. Каждый раз силюсь понять, но не могу. Фантасмогорическое бессмысленное нагромождение образов без какой-то идеи за душой. Как будто кто-то ручку расписывал.

Но я готова признать свое невежество, лишь бы кто помог разобраться. Так что бралась я за книгу Орлова с надеждой: "ну сейчас-то мне откроется то самое!". И хочу отметить, что первая треть книги зашла хорошо: у автора легкий слог и приятный юмор. Перед нами 70е годы СССР, главный герой Данилов играет в оркестре на альте, разведен. Средненько играет, средненько живет, не высовывается. А все почему? Да потом что он наполовину демон: дружит с домовыми, купается в молниях и скачет сквозь время и пространство. Правда, для Девяти Слоев Того Света он происхождением не вышел, вот его и сослали на Землю. Но зато уж тут то он чин чинарем. Задачи у него простые: пакостить роду людскому по-мелкому и постоянно направлять человечество на крупные дурости типа войн, революций и прочих братоубийств.

Но... все-таки Данилов лишь наполовину демон. Человеческая сущность его интеллигентна, чувствительна и отзывчива. То бабушку через дорогу переведет, то страждущему похмелиться пива купит. За это-то и собрались его наказать, прислали повестку грозную, вызывают на демонический суд.

Так книга начиналась - и вызвала интерес. А почему бы и нет, подумала я? Давайте-ка посмотрим что за мир выдумал автор и как он с земным будет иметь сношения. Но где-то с середины книги оказалось, что с выдуманным миром у автора заминка. Он какой-то слишком уж пластиковый оказался, вот вообще не впечатляющий. Занимаются там благоглупостями типа расчесывания волос русалок и выдумывания дурных рецептов. Друг Данилова по университетам демон Кармадон прилетел на Землю, чтоб побыть синим быком и поспать, например. Вообще вся это демоническая история получилась очень натужной.

В отличие от советской. Очень интересно было читать про вечные очереди, про наглую бывшую жену Клавдию, постоянные застолья и посиделки по поводу и без, про забавное общество "хлопобудов".

И вот казалось бы хочется поставить за идею 5, за реализацию 3, но вспомнилась еще одна тема из книги - музыка. Вот это вообще мимо. "Тишизм", рассуждения о судьбах звуков, бесконечные проигрывания мелодий в голове, мысли о контрапункте... Это-то зачем?! Даже не знаю, что мне далось тяжелее в книге - описания музыкальных потугов или пляски демонов. В итоге - 2,5. Ну слишком уж много нелепого и избыточного в этой книге.