Jedaevich

по ложной слепоте, множественным лицам и фукаццу

17 апреля 2013 г. 13:19

Непростая книга, потому что то, о чём её автор хочет сказать, всем вроде бы известно и в то же время абсолютно не понятно. ВРЕМЯ. Что это? Как оно работает? Как оно меняется? Почему его течение ощущается по-разному? Что можно сделать, чтобы внутреннее время отличалось от времени окружающего мира? Как можно увеличить время каждого дня, года, и вообще жизни? И где его вообще нужно искать?

Достоверность размышлениям придаёт факт, что Будиль Йёнссон - профессор ядерной физики. Это не коуч по тайм-менеджменту, какой-нибудь пухлощёкий человек в хорошем костюме, рассказывающий, как бы это его в 24 часа всунуть от 25 до 30 отрезков времени. Нет, в нашем случае автор - практикующий физик, который оперируя физическими константами пытается применить вполне научные подходы в жизнь - тот самый случай, когда наука полезна обществу.

В общем-то, книга вчистую "нонфикшн". Это не научная и даже не научно-популярная литература. Скорее молескин научного работника, выражающий его многоликое намерение причесать реальность. Тут даже занятно - книга выпущена в 1999-м, когда только начинался технический бум. Будиль пишет о том, как преобразилась платоновская "идея лошади", стоящая за каждой лошадью на земле - что в ближайшем будущем общество поглотит идея "техничности". И что мы видим? Не прошло и 15 лет - общество, особенно в самой молодой его части, абсолютно помешалось на андроидах, айфонах, планшетах и виртуальной реальности, для которой среднестатистический молодой человек любага полу служит оператором ввода данных. Прогнозирование или прорицание?

Вот читаешь книгу, и кажется, что не так много в ней информации, раскрытия каких-то особенностей сути времени. А уже после чтения задумываешься и хочется вернуться, вернуться, вернуться. Мыслей всё-таки много - они короткие и завуалированные, дающие толчок для собственного мыслетворчества.

Особенно полезными показались:
- часть о соотношении субъективного и объективного восприятия времени,
- как изменились восприятие и функция учёта времени с изобретением цифровых часов,
- вопросы присутствия здесь и сейчас - почему жизнь кажется постоянно ускоряющейся,
- взаимосвязь изменений в обществе с временем и возникновением футурошока,
- о том, каких фобий у человека нет ввиду невозможности преодолеть временное восприятие,
- как люди научились мерить расстояние временем, а не мерами длины.

Ну и, конечно, об этом:
quoteIcon_2.gif |Каким образом относительное спокойствие 1950-х - после полувекового роста благосостояния - превратилось в такое беспокойство и так остро ощущаемую многими аритмию? Пожалуй, важнейшая причина состоит в том, что внутренний душевный ритм гибок и изменчив до такой степени, что это начинает идти во вред самому человеку. Когда творческий человек все больше и больше окружает себя техникой, то в конце концов оказывается загнанным в угол, где уже не он сам определяет пределы времени. Творческое начало, изобретательность, чуткость и пластичность человека сталкиваются с предсказуемостью, отсутствием фантазии и нечувствительностью к изменениям, которые присущи технике. Или, если посмотреть на это с другой точки зрения, человек, которому свойственно быть забывчивым, нелогичным, неорганизованным и эмоциональным, пытается сосуществовать с техникой, которая наделена отличной памятью, точна и логична, хорошо организована и надежна, поскольку не подвержена изменениям|.

Веселее всего, конечно, с этими мыслями наблюдать, во что и с какой именно скоростью [времени?], превращается наш мир. То есть, очень грустно.