25 января 2022 г. 20:19

Наконец я дочитала третью книгу "Дети Дюны" из моего печатного трёхтомника, вобравшего в себя первую половину воистину великой эпопеи научной фантастики. Происходящие в этой книге события способны одновременно захватывать, удивлять, раздражать и сводить сума от многих и многих перипетий истории. Сначала ты пытаешься отойти от шока в следствии того, что тебе преподнесла концовка второй книги под заголовком "Мессия Дюны". Потом ты отвергаешь произошедшие за годы изменения в рамках созданной автором вселенной. А после ты погружаешься в этот мир с новой силой и криками "ЧЕ ЧЕ ЧЕ ЧЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ" на каждом, буквально каждом возможном отрывке текста. Кроме, разве что, так любимых автором философствований то мыслях каких-то героев, то в их словах, что читать было крайне сложно каждый раз!
Френк Герберт определённо умеет захватывать внимание читателей так, как ему это угодно. Писать так, как ему этого хочется. При этом заставляя человека при любом абсурдном действии или событии в его книге все-равно продолжать с упоением проглатывать слово за словом, закрывая глаза на ту или иную неровность, коих в этой книге было валом. Чего только стоит раскручивание одним из действующих лиц другого за ногу буквально как лассо в самом финале! Лютый сюр, полный абсурд, но до чего же интересный... До чего же манящий... Ауф просто. Ауф.

Далее: Спойлеры!
Конечно, осознавать смерть Пола-Муад'Диба было крайне тяжело, ведь в привычном понимании и представлении любого авторского произведения - главный герой остаётся одной из незыблимых частей повествование, который всегда остаётся и, возможно, умирает, разве что, в самом конце, когда вы закрываете уже прочтённую книгу. Но тут, так неожиданно было осознать, что Главный Герой истории выбирает путь подобной смерти. Так непривычно было осознавать, что фокус теперь сместился на его маленького 9ти летнего сына Лето 2 Атрейдеса. И как же еще более странно было понимать, что Пол, возможно, может быть жив в лице таинственного Проповедника. Еще хуже было уже 100%ое полноценное убийство того самого Пола в самом конце, когда в тексте уже напрямую прописали строчку, где Клинок вонзился ему в грудь. Осознавать и понимать такие события оказалось настолько тяжело, что мне было как-то не по себе от перспективы возможного будущего героев в следующих книгах. Героев, которых, возможно, и не будет вовсе. Будет только Лето 2. В чем я уверена без сомнений.
Если же говорить о других персонажах, то уже начиная с конца "Дюны" и продолжая по ходу всего сюжета "Мессии Дюны" моему сердцу очень была мила героиня Алия Атрейдес. Предрождённая в чреве матери Джессики во время ритуала становления Преподобной Матерью. Её история, её характер, её внутренний мир и её действия выделяли её на фоне многих других героев и героинь. В особенности еще и тот факт, что она влюбляется в восставшую плоть Дункана Айдахо, что сыграл в экранизации Вильнёва сам Джейсон Момоа. Но всё, что с ней и с её, теперь уже, мужем начало происходить в "Дети Дюны" просто повергло меня в сильный шок. За 9 лет, прошедшие с конца "Мессия Дюны" Алия повзрослела, стала шикарной 24ёх летней женщиной. Стала законным Регентом Близнецов-детей Муад'Диба. Но что же с ней сотворили все её внутренние жизни... Во что превратила её власть. Так же быстро, как она мне полюбилась, автор низверг её в моих глазах до сильнейшего отвращения. Пытавшись самостоятельно убить свою мать, своего любимого Дункана и даже покусившись в последствии на жизнь Лето 2, пусть и одержимая Харконеном, она погибла как животное, оставив ощущение, будто и жила как животное. В этом плане мне бы, конечно, хотелось лучшего развития её истории. Менее жестокой концовки. А тут еще и в добавок сам Дункан Айдахо был убит Стилгаром прямо в родном ситче Табр. Взрыв мозга просто. Взрыв мозга. Больше мне нечего сказать. Надо начинать "Бог-Император Дюны".