ascoli

25 января 2022 г. 19:48

1 Полная мешанина всего и вся

Автор поднимает достаточно серьезную тему - до чего может довести излишняя материнская любовь. Когда человек замыкается на ребенке и дает ему всю свою любовь, то как не странно, ребенок от этого сильно страдает. Но, в большинстве случаев, такая опека и самопожертвование ни к чему хорошему не приводит. Я абсолютно согласен с автором, что сначала нужно создать атмосферу любви между родителями в первую очередь. Про ребенка, тоже, забывать не стоит, но не нужно делать перекосов ни в одну, ни в другую стороны.
К сожалению, книга, которую я прочитал, она просто ужасна по структуре. Во-первых, а в психологии это нормально брать статьи из журнала 7дней, ставить диагноз на основе этих статей и потом со всеми именами писать об этом в книге? Во-вторых, автор так увлекся описанием вреда, который наносит материнская любовь, что лично у меня создалось впечатление, что любое проявление чувств к ребенку - губительно для него. Потом пошло совсем что-то непонятное - выход на пенсию, поиски смысла жизни и... Космический разум. Религия и бог сюда тоже внесены, хотя, стоит признать, не навязчиво и больше в виде ответов на вопросы, которые могут возникнуть у религиозных читателей, но и это, на мой взгляд, излишне.
Я когда читал про космический разум, мне пришло на ум выступление одного нашего биолога, который читал лекцию о ГМО. Он говорил о сложности борьбы с антигмошниками т.к. про псевдонауку всегда говорить проще, чем объяснять все научно. И была там одна антигмошница, с которой совсем было сложно справиться, благо, говорит биолог, она сказала, что к ней прилетали инопланетяне и похитили ее и мы вопрос с ней закрыли. Так и здесь - тема действительно очень важная, но так отвратительно писать популярные научные книги нельзя. И уж тем более, не будет никаких разумных сторонников если говорить о космическом разуме в научных, хоть и популярных книгах.

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех" и "Killwish"