25 января 2022 г. 19:29

Финальная часть очень сильно расстроила. Видна претензия на глубокое произведение, наполненное философским смыслом, но при этом у автора явно сохраняется желание написать именно сказку с полнейшим хэппи-эндом, что совершенно не согласуется друг с другом.

Уже в финале предыдущей книги наблюдалось это расхождение, когда история вроде бы взрослеет, но в конце все возвращается к сказке. И к пятой части с самого начала не было особого доверия: несмотря на мрачность и постоянное нагнетание, не покидали мысли, что в итоге опять всё разрулится самым волшебным и непредсказуемым образом (так, собственно, и случилось).

Возникает аналогия с серией книг о Гарри Поттере. Там тоже идет постепенное нагнетание обстановки, и с какого-то момента герои начинают гибнуть: сначала где-то на периферии, потом автор берётся за полюбившихся персонажей. Но там смерть – это смерть, и лишь в самом конце есть эпизод, где Гарри как будто умирает, но возвращается к жизни. А здесь умершие воскресают, Генри так вообще самым волшебным образом избегает смерти аж три раза за пять книг. Это перебор.

спойлер

Единственный, кто всерьёз умер – это Хью, и его смерть оплакивали ровно до похорон, а уже вечером того же дня о нём не вспоминал даже родной брат. И это несмотря на то, что на протяжении всего повествования автор выводила мысль "поймите главного злодея и помогите ему перевоспитаться".

Выглядит всё это как спекуляция на читательских чувствах. Я всерьёз проливала слезы над смертями Эдварда и Освальда в четвертой части, настолько это было трогательно описано. И тут же была сражена их воскрешением, в самом плохом смысле этого слова. Или уж надо было убивать героев окончательно, или не доводить до такого вовсе.

Для меня, как для читателя, было потеряно главное: интерес к героям. Они все превратились в картонки с непонятно откуда взявшейся мотивацией. Генри стал слишком уж "мудрым" (над чем даже автор пыталась иронизировать), его спутники буквально по щелчку пальцев лишились всего накопленного опыта, да и к логике мира возникали вопросы по ходу сюжета (по большому счёту, эта логика "сделала ручкой" под влиянием всесильного Генри). Ни о какой силе дружбы тут речи не идет, исключительно волшебство без всяких правил.

Интересные моменты в книге тоже есть. Например, то, что Генри и огонь наконец стали союзниками и начали действовать сообща. Читателей знакомят с четвёртым волшебником, Странником. Неожиданно любопытно оказалось наблюдать за Хью. Но в целом очевидно, что автора "понесло".

Книга довольно динамичная и прочиталась быстро, только последние главы излишне затянуты. И всеобщий хэппи-энд скорее разочаровал, именно к этому приключению он совершенно не идёт. Я вроде бы не кровожадная, но несколько смертей и поминальный пир вместо откровенно праздничного были бы уместнее.

Вроде должно быть плюсом то, что в сюжет заложены правильные воспитательные мысли о жизни в целом. Например,

Чем больше силы отдаешь, тем больше можешь получить обратно.
Одолеть врага, потеряв при этом человеческое достоинство, – это не победа.

Но здесь их набирается так много, что возникает не самое приятное ощущение нравоучительства.

Из-за этого смазанного впечатления непонятно, рекомендовать ли серию: первые три книги отличные, а вот потом всё страньше и страньше. Очень жаль.