Zaraza_Zaraza

17 апреля 2013 г. 10:02

"Эта книга НИКОГДА не будет издана." И мне понятно почему. Эта книга- просто сырая. Редактор выкинул бы из нее 3/4, и она оказалась бы хорошим НАЧАЛОМ для романа. Мне действительно понравились первые 100 страниц. Первую четверть книги - было интересно читать. Но последующие 2/3 -показались мне однообразным круговоротом одних и тех же событий с вариациями на эту же тему. Избили, сбежали, замерзли, чуть не умерли, лечили, спасли. Избили, сбежали, избили, чуть не умерли, лечили, спасли. и т.д. до бесконечности. Первую четверть я действительно сочувствовала и сострадала. Потом было легкое удивление: зачем столько повторов? потом появилось раздражение. Вообще, читая книгу, я не очень часто задумываюсь о психологическом состоянии автора на момент написания книги, но эта книга заставила меня задуматься. Особое место в книге уделено сценам лечения. У меня два варианта. Либо автор недавно прошла медицинские курсы и старается свои полученные знания как можно полнее отобразить в одном произведении. Либо недавно пережила потерю или болезнь близкого человека и старается передать свои эмоции и полученные знания как можно более полно и подробно. Больше я ничем не могу объяснить такую одержимость темой лечения.
Кроме того, на мой взгляд, в книге большое количество несостыковок, которые бросаются в глаза и не могут не удивлять. Почему в одном случае герои пользуются своими способностями, а в другом- нет? почему иногда они сбегают,а иногда- нет? в конечном счете я дочитала книгу до конца, чтоб узнать, для чего это все было- и объяснение мне показалось совсем-совсем неубедительным. Не верю, что спящие в одном помещении с умершими "образцами" не чувствуют вони разлагающихся трупов и не подцепляют от них никакую заразу; не верю, что можно месяцами не мыться, спать на полу вместе с теми же дохлыми "образцами", и волосы по прежнему прекрасно струятся по плечам. Не верю, что друзья или знакомые могут привести вот такого вонючего и грязного человека к себе домой и положить к себе на кровать..или даже пустить к себе в ванную..и не морщится от вони..и даже если б нашелся один такой герой, то такими не могут быть все...не верю, что люди месяцами недоедающие, живущие впроголодь не вспоминают о еде оказавшись на воле и могут даже легко от нее отказываться..причем максимум чем их кормят добрые друзья на протяжении книги-это хлебом,чаем и сгущенкой. Не верю, что с избивающими тебя до смерти надзирателями можно дружить, беседовать как ни в чем не бывало, а потом снова терпеть побои и издевательства и не верю в обратное, что надзиратели все как один разделяют работу- где нещадно избивают пленников и свободное время- где можно поболтать за кружечкой пива. В общем не верю. Судя по началу и концу- это могла быть удивительная фантастическая история. Но середина- это какая-то сублимация внутренней боли, вылитой на бумагу.
За идею-5. За исполнение-1. Итого-3.

Хотела написать рецензию на "Историю...", но нашла Вашу. Даже добавить нечего, насколько всё точно.

Но середина- это какая-то сублимация внутренней боли, вылитой на бумагу.

То ли я где-то читала, то ли это мои домыслы, но долгими описаниями пыток и страданий автор пыталась показать, какие герои молодцы, сколько они вынесли, но не сдались. Мне кажется, это можно и нужно было сделать иначе, а так получилась просто необоснованная жестокость. Жестокость не надзирателей, а именно автора. Всё время хотелось спросить: "Автор, за что ты так ненавидишь своих героев?"

Спасибо за поддержку)
Если она бесчисленными страданиями пыталась показать, какие герои молодцы, то могла бы потрудиться объяснить внятно для чего они это выносили...

Всегда приятно найти единомышленника. Мне уже начало казаться, что это со мной что-то не так, раз я не понимаю великого смысла и для меня книга не стала откровением и не изменила мой взгляд на мир.

Они должны были скрыть от главного злодея знания, которыми владели. Вроде, что-то про технологии клонирования и/или путь прохода на их родную планету, если я правильно помню. Но у меня было чувство, что автор, да и сам главный злодей об этом постоянно забывают, изредка только вспоминая, что да, я же пытаю ради страшной тайны, а не только для удовольствия.

Ну да, должны были скрыть. А чего они сразу-то не смотались?) Какой в этом был глубинный смысл- сидеть столько лет и мучиться, чтоб потом в один прекрасный день решить, что пора сбегать.

Интересно, что мне эту книгу посоветовала девушка с очень хорошим литературным вкусом. Посоветовала как рвущую душу, но очень хорошую книгу. Я когда прочитала, была просто в шоке от ее совета. А потом, когда высказала ей свои сомнения, она задумала и сказала, что читала ее в период очень тяжелой болезни близкого родственника...то есть у нее как раз был серьезный отклик в связи с близкой темой спасения от смерти..

Не смотались, чтобы не открыть проход в свой мир и не увести злодея за собой. Но вот что им мешало самоубиться сразу, а не по прошествии стольких лет, я тоже не понимаю.

Мне кажется, я знаю человека, который посоветовал Вам эту книгу. Мир тесен.
Возможно, и правда, книги должны попадать нам под настроение и ситуацию.