ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

25 января 2022 г. 19:22

4 Спойлер Когда даже предки молчат...

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Спойлеры.

«Потому что Воинский закон не признает домашних котов, бродяг и одиночек».
Земля ушла из-под лап Остролапки. Теперь она знала ответ!
Ее племя постоянно нарушало Воинский закон.

Плюсы: динамика, поднятие вопросов «правильного и неправильного», власти и состоятельности религии в разношёрстном обществе верующих и не очень.

Мысли: весьма любопытно, что вторую книгу к ряду мы наблюдаем ситуации, в которых мистические силы Великих Предков оказываются бесполезны в сфере «надо спасти потомков». Если о Клана Вечной Охоты бессилие было ожидаемо, то упаднические настроения котов Звёздного племени — это что-то новенькое.

Содержание.

Содержание. Пожалуй, событие книги, давшее ей название, на самом деле не является самым впечатляющим в данном произведении. Без сомнений, солнечное затмение заставило души котов уйти в их натренированные лапы и едва не свело их с ума. Однако, наиболее сильными оказались военные эпизоды — это тот случай, когда драка не проходит по принципу «сцепились— кто-то победил — забыли». На сей раз сражение занимает значительную часть повествования и играет важную роль, поскольку показывает различные сценарии поведения в экстремальных условиях, а также доказывает, что участь «ожидающих в безопасности» не так уж безмятежна.

Раз уж мы начали о плохом, то давайте о нём и продолжим. Сам по себе факт вторжения на территорию Грозовых котов и позиция Однозвёзда... трусливы и убоги. Очень забавно, что предводитель прикрывается Воинским законом. Якобы столь подлое ночное нападение на лагерь измождённых соседей — это способ проучить их, что нельзя привечать всех и каждого. Хорошая благодарность за всё, что Огнезвёзд сделал для Однозвёзда, не правда ли? Что ж, искренне желаем Однозвёзду подохнуть с голоду и игнорируем не менее подлое нападение котов Речного племени. Почему так жестоко? Потому что это действительно трусливо и вероломно — изучать тайком чужую территорию, а потом нападать на спящих и измождённых воинов. Не хватает кроликов? Валите вглубь своей территории, блохастые предатели! Кхм. При этом авторы добавили чуть-чуть юмора в лагере Грозового племени за счёт доброй парочки старейшин:

— Где мне прикажете сесть? — ворчал Долгохвост.
— Стой, где стоишь, — огрызнулась Кисточка. — Если сделаешь хоть шаг, опять наступишь на котенка.

Между тем можно сказать спасибо Чернозвёзду за его благородство. Ещё в прошлой книге этот кот начал выказывать сомнения в верности принятых предводителями решений. И тем не менее он не отказал Грозовым котам в поддержке. Однако и этот кот несколько разочаровывает тем, как охотно он принимает объяснения Сола по поводу всех своих сомнений. Но это можно списать на старость, ведь Чернозвёзд на данный момент самый старый из предводителей [Пятнистая Звезда вроде на несколько лун моложе, но могу ошибаться]. Именно на примере Чернозвёзда наиболее ярко показывает шаткость веры воителей в своих предков. Однако, в них начинает сомневаться и наша троица.

Львинолап переживает личностный кризис — он наконец осознаёт всю опасность своих сил. А также начинает сомневаться в намерениях Звездоцапа. Цап и Коршун осаждают его восторги на счёт пророчества, и это в период бешенства котёнка из-за того, что никому не было интересно послушать о драке в горах! Ай-ай-ай. Уголёк между тем стервенеет и всё чаще раздражается на ученика по поводу и без него. Так вот Львинолап понимает, что фактической власти Звездоцап над ним не имеет, однако, прослеживается то, что в будущем сыграет важную роль в сюжете — раны Львинолапа, полученные во сне, проявлялись в реальности. При этом золотистый внук Огнезвёзда всё же пытается прекратить свои встречи со Звездоцапом после того, как с трудом удержался от убийства Вересколапки и едва не разорвал глотку Грачу [*ехидно* а жаль].

Остролапка ведёт себя весьма ожидаемо — она тяготится тем, как понять «что верно, а что нет» исходя из этого самого «пророчества трёх». Учитывая манию кошки по поводу Воинского закона, такой страх и растерянность более чем понятны. Однако, не могу сказать, что в этой части Остролапка как-то проявила себя. На поле боя она растерялась, с пророчеством бесится без повода... в общем, из чёрношёрстной ученицы вышел бы неплохой судья, будь в племени подобная должность. А, хотя, был один момент — Остролапку смущал вопрос материнства и того насколько мешает наличие котят на пути кошки, мечтающей стать предводительницей [спойлер: всё зависит только от желаний самой кошки и пророчеств предков :D].

— Солнце погаснет..
— Звездное племя не посылало мне никаких знаков, — резко выпрямилась Листвичка.
— Милая Листвичка, — с неожиданной теплотой вздохнул Сол. — Я уважаю твою веру, но даже Звездное племя не может знать всего.Что такое Звездное племя? Всего лишь души обычных котов, вроде нас с тобой! Вся разница в том, что мы живы, а они умерли. Или ты со мной не согласна?
— Звездное племя много раз указывало нам путь, — твердо сказала она. — Когда Двуногие разрушили наш старый лес, Звездные предки привели нас сюда. Мы верим им, и должны сохранить эту веру до конца своих дней.
[Моя ж ты булочка, верна своим убеждениям до гроба ;)]

Воробушек же проявляет смирение. Нет, конечно, Воробушка беспокоит тот факт, что брат с сестрой почти окончили обучение, а его ещё долгое время будет тяготить присутствие Листвички. Тем не менее, отношения этой парочки более или менее устаканиваются. Где-то старшая целительница удивляет ученика мудростью, как например, при родах Милли. А где-то и Воробушек проявляет себя новатором — как в ситуации с Пепелинкой. К слову, эпизод с рождением котят Милли и Крутобока выглядит безумно трогательно, вспоминая трагедию с Серебрянкой. Особенно умиляет реакция юного целителя — он буквально окрылён, словно это он произвёл на свет Шмелика, Колючку и Цветочек.

И, конечно, пара слов на счёт Пепелинки. Тема с раненной лапкой получает продолжение — перелом вроде как сросся, однако на испытании оруженосцев кошечка получает растяжение той же самой лапы. Вот просто невезение какое-то! И что хуже всего — кошечка вешает нос и уходит в депрессию. Здесь, конечно, убивает поведение Листвички: она всячески потакает пациентке, вместо того раздать ей пинков и заставить упражняться. Мне понятны её чувства, однако, медик целитель — это про лечение, а за утешением надо шуровать в детскую, в как верно говорил Воробушек в одной из книг в ответ на жалобу о «не сострадании». Так что выдумка котика с плаванием оказалась очень даже к месту, как и его строгость и хитрость. Ведь он смог убедить Пепелинку поднять хвост и добраться до озера и научиться плавать. Наиболее интересным в этом эпизоде было то, как вообще Воробушек дошёл до этой мысли: по-моему чертовски мило, что Огнезвёзд достал котёнку его обожаемую палку и помог её припрятать, не став задавать лишних вопросов. Хороший дедушка :З

Так что ещё? А, Сол. Довольно забавно, но я почти не помню мотивации этого кота во всех его свершениях. А потому продолжение перечитывания будет отчасти попыткой вспомнить этот аспект. На данный момент можно лишь сказать, что этот кот явно ищет какой-то выгоды от племён, при этом он откуда-то знает многое о котах, живущих возле озера [хм, может он расспрашивал Флосси и Дымка?]. К тому же у него явно есть какие-то... гипнотические способности: не раз упоминается сладость вкрадчивого голоса и напрямую упоминается гипнотический эффект его речи. В общем, довольно неприятная морда, которая попыталась сыграть на странных знаниях, причём довольно-таки успешно. Принесёт ли его появление добро? Разумеется, нет. Поэтому-то и обыдно видеть, как Воробушек гонялся за этим Солом, и что Чернозвёзд охотно принял его в племя, позволив обработать свои размягчающиеся от старости мозги...

Что ж, от того и интереснее поскорее продолжить чтение, чтобы вспомнить мотивы этой наглой рожи морды и проследить дальнейшие последствия всех действий прошлого и новых решений. На последок просто порадуемся тому, что наши герои наконец-то стали воинами. Приятно видеть счастливых малышей — Остролистую, Львиносвета и Пеплогривку :З

Итог: вот знаете, при всей наивности повествования и детской направленности книги всё же здесь поднимаются довольно интересные темы. Если книгу будет читать ребёнок — он увидит историю о благородных котиках, сражениях и тому подобное. А взрослый фанат будет балдеть от наивности поведения котиков на фоне довольно-таки важных жизненных тем.
*Бежит вежливо тыкать куратора с одобрением следующей части*

Книга прочитана в рамках игр:
«Собери их всех!» [S7. “Скалистый берег”];
«Кофе для мистера Стампа» клуба «Уютная кофейня».