25 января 2022 г. 14:01

4 От осинки не родятся апельсинки.

Счастье целиком зависит от везения и от генов. Все сводится к генам и к везению. А если задуматься, то и гены — это вопрос везения.

После открытий Дарвина и Менделя стал вопрос, как именно в живой природе передается наследственная информация. Этим вопросом занимался и  Джеймс Уотсон, который вошел в историю науки, как человек "открывший ДНК". Он вместе с Френсисом Криком предложил модель трёхмерной структуры молекулы ДНК —  "двойную спираль".

Интеллектуальное путешествие в науке, начавшееся с Коперника, свергнувшего человека с его центрального места во Вселенной, и продолжившееся дарвиновским утверждением, что люди – просто видоизменившиеся мартышки, привело нас к самой сути жизни: двойная спираль – это обычное химическое соединение, несмотря на сложность ее строения и тонкость организации.

Личность Джеймса Уотсона достаточно неоднозначная.  Он знаменит не только научными достижениями, но и противоречивыми высказываниями...

Экскурс в историю, предпосылки открытия генома, принципы эволюции и наука евгеника. Подробно рассматриваются проблемы расшифровки ДНК, много занимательных историй из жизни  ученых.

Информация подана в доступном виде, хотя, конечно, определенные знания по биологии понадобятся.

Кроссинговер – процесс взаимного обмена гомологичными участками хромосом в результате разрыва и соединения в новом порядке их нитей хроматид, приводящий к новым комбинациям аллелей разных генов.

Рассказывается как генетика помогла археологам, антропологам и лингвистам уточнить значимые вехи в эволюции человека.

Материал подан с точки зрения исторической ценности тех или иных молекулярных методов. Новейшие методы и круг задач, решаемых благодаря секвенированию индивидуальных геномов.

Проблемы науки и бизнеса, который начал строится "на генах".

Биология превратилась в новый большой рынок, а вместе с деньгами туда пришли и новый менталитет, и новые осложнения во взаимоотношениях.

Когда выяснилось, что благодаря генетическим разработкам возможно создавать новые эффективные лекарства, которые приносят миллиардные прибыли, крупные фармакологические компании объявили негласную охоту за биологами и генетиками и патентовали все, что только можно, включая отдельные организмы.

Уделено внимание проблемам наследственных болезней. Можно ли избавиться от "недоброкачественных генов" и повысить повторяемость "качественных генов".

Последняя глава посвящена исследованию и лечению рака. Еще в 1960-х годах  Джеймса Уотсона стал президентом  лаборатории, которая уже сорок лет занимается изучением генетических и молекулярных основ тяжелых наследственных заболеваний, поиску причин появления рака и разработкам препаратов для избавления от этого заболевания.

Современная генетика хорошо усвоила грустные уроки евгеники. Ученые, как правило, стараются избегать вопросов с откровенно политическим подтекстом и даже таких, политическая составляющая которых не вполне ясна.

Затрагивается и вопрос: что определяет поведение любого человека — набор запрограммированной информации или личный опыт, полученный в конкретном социуме?

Причину того, что на этот вопрос до сих пор нет однозначного ответа, Уотсон видит в слишком большом давлении политики и общественного мнения на ученых. Однако Уотсон замечает, что правда всегда где-то посередине и мы в состоянии изменить сложившуюся ситуацию:

Если выяснится, что какой-либо признак, даже обладающий значительным "неполиткорректным" подтекстом, в большей мере обусловлен генами, это еще не означает, что мы обнаружили незыблемую истину. Мы просто сможем лучше понять человеческую природу, которая корректируется воспитанием, и осознавать, что именно мы — как общество, так и отдельные люди — должны делать, чтобы способствовать этому процессу.

В целом познавательно и интересно. Занимательный исторический экскурс с личностной оценкой автора. С едкими замечаниями и ноткой ностальгии о коллегах-учёных.  О выборе между наукой и моралью, наукой и бизнесом. Приятная подача материала без бахвальства и нравоучительности.