Sphynx-smile

25 января 2022 г. 13:34

4 История еще одной колдуньи

Совершенно случайно купила несколько старых книг совершенно неизвестных мне авторов. Среди них оказалась и эта книга некой Оржешко. Погуглив нашла немного информации про автора. Из Википедии :

" Эли́за Оже́шко (Элиза Ожешкова, Элиза Оржешко, польск. Eliza Orzeszkowa, белор. Эліза Ажэшка;)
(1841 - 1910)— польскоязычная писательница и общественный деятель. В Польше считается выдающейся польской писательницей, в Беларуси — белорусской.
Урождённая Эльжбе́та Павло́вская (Elżbieta Pawłowska), младшая дочь богатого помещика и адвоката Бенедикта Павловского (польск. Benedykt Pawłowski) В 17 лет была выдана замуж за помещика Кобринского уезда Петра Ожешко (1823—1874) и жила в его поместье Людвиново.

Оказывала поддержку участникам польского восстания 1863 года[источник не указан]. В июле 1863 года 2 недели скрывала в своем имении, а позже помогла Ромуальду Траугутту бежать в Варшаву, а Яну Ваньковичу в Галицию, через три месяца 50-летний крестьянин Стефан Поплавский, работающий кучером в имении Ожешко, доложил об этом властям. Тем не менее Пётр Ожешко — муж Элизы взял всю вину на себя и по приговору суда за помощь восставшим, в декабре 1864 года был бессрочно сослан в Пермскую губернию, а имение конфисковано в счет государства.

Брак Элизы Ожешко с Петром Ожешко по её инициативе был признан в 1869 недействительным[источник не указан]. Обосновавшись в Гродно, Ожешко продала имение в Милковщине (1870) и жила на доходы от литературной деятельности.

картинка Sphynx-smile

Элиза Ожешко дебютировала в печати повестью «Картинка из голодных лет» в 1866. Пользовалась псевдонимами E. O., Bąk (z Wa-Lit-No), Li…ka, Gabriela Litwinka.

Ранние романы и повести написаны на темы общественной эмансипации и борьбы женщин за человеческое достоинство. Разложению патриархального помещичьего уклада и возвышению буржуазии посвящены романы...

Роман «Над Неманом» („Nad Niemnem“, 1887) расценивается как вершина достижений писательницы. В романе изображаются трудолюбивые землепашцы, верные национально-патриотическим традициям эпохи польского восстания 1863 года, и деградирующая шляхта. Из поздних произведений выделяются роман «Аргонавты» („Argonauci“, 1899) и сборник рассказов «Gloria victis» (то есть «Слава побежденным», 1910), посвящённый восстанию 1863 года.

В 1905 году выдвигалась на Нобелевскую премию по литературе (как и Лев Толстой), но её получил Генрик Сенкевич

Никакой информации о повести "Тяжкий грех" Оржешко я не нашла. Сама повесть очень очень короткая и берущая за душу история молодой, красивой, доброй и трудолюбивой девушки, оставшейся в детстве сиротой и выращенной бабушкой. К бедной внучке-красавице, работающей в доме местного кулачья пристает хозяин, но девушка не поддаётся и уходит с этого места.

Она берется за любую работу, ей улыбается семейное счастье. Но есть кругом и зависть, и ревность кумушек-соседок, и верования в колдвство. Вот колдуньей её и нарекут. Ведь не найти других объяснений яркой красоте и тому, что самый завидный жених на деревне жениться на ней, самой бедной сироте. Колдовство.
Тут еще собственный муж заглядывается на нее. Колдунья, значит, а как же еще? А тут в деревне начался падеж скота. А кто виноват? Колдунья. Очень жизненная ситуация из эпохи "хруста французской булки". Вот они грехи тяжкие.

картинка Sphynx-smile

Умеете вы живо, в пару предложений красочно рассказать историю.)

Я стараюсь.