25 января 2022 г. 12:50

3 Слишком много жестокости

Эта история обещала так много — как минимум, мрачную и интересную сказку со смыслом. И в принципе — всё это там есть. Но между мрачностью и жестокостью имеется серьёзная разница. К сожалению, не все авторы это понимают. И порой переходят черту, видимо, рассчитывая сильнее увлечь, поразить, зацепить и так далее. Но на мой взгляд — напрасно они так поступают.

Отвратительные детали в описаниях, множество жертв, жестокие убийства — ну как хотите, но лично мне кажется, что без этого может обойтись даже взрослая литература (за редкими исключениями) а детско-подростковое фэнтези — и подавно! Да, детей на самом-то деле не удивить и не поразить жестокостью. Ну так и зачем тогда?!

Конечно, путешествие в мир Смерти не могло быть радужно-розовым, но быть более сдержанным, нарисованным хоть и мрачными, но не кровавыми красками, оно точно могло. Впрочем, повторюсь, это только моё личное мнение, тут каждый подходит со своей меркой.

Итак, главный герой истории тринадцатилетний Франциск. Он верит в волшебство и ищет дверь в волшебный мир, ключ от которой некто неизвестный вручил ему несколько лет назад. Вера Франциска сродни одержимости, его мать считает, что ребёнок болен и периодически пытается его лечить, даже брат-близнец не понимает Франциска. Брата зовут Филипп и он тяжело болен, угасает с каждым днём. Франциск верит, что в мире волшебства сумеет отыскать лекарство для брата. И однажды нужная дверь находится! Франциск вместе с братом попадает в мир Полночи. Но это не просто волшебный мир.

"Полночь – это мир Смерти, но отчего он не может быть волшебным?"

Теперь братьям предстоит пройти через суровые испытания, чтобы вернуться домой. Чтобы домой вернулся хотя бы один из них…

Это история о взрослении, о принятии смерти как неизбежности, о том, что мы — слабые существа, живущие в суровом мире, и нам надо смириться с этим и найти в себе силы жить дальше. Хороший смысл, важный посыл, но, повторюсь, автор перестарался с жестокостью. Если бы не это, история получилась бы замечательная — увлекательная и осмысленная.

Но — и снова но. Не могу поставить оценку выше трёх звёздочек. Взрослым, которые спокойно относятся к кровавым сценам, книжка покажется слишком детской, а давать её детям — никак не могу посоветовать!