ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

25 января 2022 г. 11:06

Я с трудом понимаю, как можно было взяться за эту книгу. Насколько нужно быть сильной личностью, чтобы просто и доступно, почти без эмоций рассказать свою личную, тяжелейшую часть жизни о горе. Читать было очень сложно. Я искренне сочувствую Анне, горе которой не закончилось описанным в книге, оно не пришло одно, я верю, ей было крайне нелегко писать об этом. Но считаю книгу нужнее всех форумских обсуждений подобного. В книге-исповеди помимо личной трагедии дан комплексный анализ двух видов медицины, западной и отечественной. Тут есть слова о преимуществе и качестве немецкой, но основной упор дан на этической стороне вопроса: участие медицинских работников в твоей личной трагедии, их сочувствие или отсутствие такового, ты - часть конвейера или ты человек, которому нужно человеческое сопереживание, внутри тебя плод или baby. От этого зависит состояние обратившегося за медицинской помощи, его настроение и даже способность найти силы в борьбе с необратимым. Анна показала то, что считается нормой у нас и нормой там, на загнивающем западе. Книга нужная, для тех, кто будет рожать в России, книга-предупреждение и предостережение о том, с чем можно (но не обязательно, ведь время идёт) столкнуться, рожая на постсоветском пространстве.
Личная беда автора не должна испугать читателя, она сделать опытнее и мужественнее тех, кто может столкнуться с подобным. Радует, что у Анны была дочь, и потеря сына, хоть и была тяжёлой, но у нее был ребенок, и то, что потом у нее была третья удачная беременность.

Из личного. Мужчинам можно и лучше не читать...

Я вспомнила, слушая аудиокнигу, что я тоже, будучи в схватках, была "подопытным кроликом" для группы студентов, мужчин кавказской национальности, когда истекая кровью, лежала на гинекологическом стуле и меня почти каждый осматривал и обсуждал мою историю. Это было крайне, крайне психологически тяжело. Это было физически и морально больно.
Страшнее было, когда врачи не могли определиться (зав.гинекологией и зам.главного врача больницы по акушерской части), опустилась ли головка моей дочери. Им словно наслаждение доставляло каждый 5 минут приходит по очереди и ковыряться во мне руками. Я знаю, что такое, когда ты приходишь к гинекологу и говоришь, что у тебя заветные две полосочки, а первый вопрос, который задаёт тебе врач, это: "Хотите сделать аборт?", хотя и мысли об этом не было. Стерпелось и известное "старородящая", и "ваша матка уже неспособна родить" (странно, что она смогла выносить). И это в 32 года-то, когда в Европе даже не думают о рождении детей. Была и ещё большая куча подобного из моих родов 2016, но это не отбило желание иметь второго ребенка, хотеть третьего. И могу сказать, что в 2019 году, лично сама видела, отношение врачей к роженицам меняется в лучшую сторону, к ним стали относиться "нежнее", что ли ...но я объясняю это, тем, что у врачей стала меньшая нагрузка, ведь по статистике, в Беларуси стали рожать меньше. В 2016 в нашем отделении было 38 рожениц да день, а в 2019 всего лишь 15.

Спасибо за откровенную рецензию!
Ты уже прочитала. А я пока не взялась.
Мне помнится, что именно за автобиографичность я взяла её в свой списочек на прочтение. Однако не думала, что она так круто тревожит ассоциативность. Нам всем есть что вспомнить на эту тему, и не факт, что хорошее.

Спасибо, что добавили в список пожеланий, а я вовремя вытащила ее. Для себя. Но, надеюсь, Вы тоже не разочаруетесь)

Недавно прочла. Неоднозначное отношение. Книга впервую очередь показана к прочтению тем, кто связал свою жизнь с акушерством. Книга издана в 2017 году. В этому году было открыто много новых роддом и перинатальный центров. Я попала в один из таких в 2018. Человеческий фактор никто никогда не отменял. Но мне попались исключительно бережные врачи, среди которых большинство "старой школы". С чем я очень согласна с автором, это с тем, что пора бы урегулировать законолательно возможность захоронения таких детей. Это самое главное, чего в нашей стране не хватает. Именно это позволит женщине отпустить своего ангелочка