nEznaikaa

о, да вы эксперт?

25 января 2022 г. 09:50

Если бы он знал, что вот-вот войдет в туннель, из которого не будет иного пути, кроме его гибели, – уплыл бы он прочь? Может быть. А может быть, нет. Кому это ведомо?

Если сравнивать своё отношение к этому роману, то на ум приходят американские горки. В какой-то момент становилось скучно, в какой-то противно, непонятно о чём и зачем я вообще это читаю. Персонажи то трогали, то вызывали некое отвращение. И лишь в конце я прониклась этой драматичной историей в целом.

Произведение ясно отражает в сюжете своё название. Арундати Рой нисколько не скупится на описания, затрагивая разного рода вещи - природа, телесные описание, (!)испражнения, много чего такого, что действительно может, в крайнем случае, ввести в неловкость.
Из-за этих детальных описаний и нелинейности сюжета поначалу теряешь нить целостности всей истории. (Вдобавок, лично для меня, политические перепетии тоже не добавляли интереса.) И только в конце, когда сложенные пазлы образуют целостную картину, видишь сложную, трагичную и запутанную историю человеческих взаимоотношений.
История Рахели и Эсты страшна тем, что пострадали здесь они сами - ни в чём не виноватые дети, которые попали под жернова взрослых людских страстей. Как и их мать Амму, одна из немногих, кто вызывал уважение.
Всех их можно назвать жертвами обстоятельств, где главная роль отведена таким людям, как Крошка-кочамма. Когда у таких людей жизнь не складывается, они решают, что страдать будут все. И абсолютно не важно - близкие или чужие это люди.

"Бог мелочей" - история о том как эти самые мелочи жизни могут в одночасье взять и разрушить судьбы людей, показать как всё в нашей жизни хрупко и взаимосвязано. А от того история оставляют такой тяжёлый, но нужный осадок.