25 января 2022 г. 09:05

на прочтение этого короткого романа у меня ушло четыре дня. в перерывах я размышляла о нём, и в результате, я придумала больше, чем там есть.
1. я пыталась провести аналогию между Гланом и злобным богом Паном( злобный уродливый бог, который всё время в движении, то пробирается сквозь чащу лесов, то карабкается на недоступные скалы). пан постоянно влюблялся в какую-то из нимф. но Глан одержим только одной. хотя в хижину приглашает всех желающих.
2. если рассматривать лейтенанта Глана с точки зрения дихотомии логика- этика, то он , конечно же, логик. умеет определить время по солнцу, но ничего не понимает в людях и даже в самом себе. не умеет совладать и даже распознать свои чувства и эмоции. и от избытка, чтобы сбросить напряжение, стреляет себе в ногу.
3. что за имя Эдварда? папа мальчика хотел? и поэтому у неё такая плохая одежда и сношенные ботинки. и поэтому господин макк в каждой поездке привозит ей жениха, который увезёт её с глаз его долой.
4. очень странная ситуация с собакой. вроде бы для Глана собака не друг, а просто инструмент. почему же он не стал её отдавать.
5. в моём издании есть новелла "Смерть Глана". и вот эта композиция напомнила мне " Героя нашего времени ". хочу перечитать теперь.

прочитано в рамках игры вокруг света