25 января 2022 г. 02:09

1 Спойлер

Если бы это был мой первый рассказ Джо Хилла, он бы стал и последним. Это снова эмоциональный манипулёж, причём совершенно в лоб. У меня брови поднимались всё выше и выше, я ожидала, что под конец выяснится какая-нибудь супер-пупер правда, которая перевернёт всё представление о сюжете. Фигушки. Все копыта на пожалейке с первого предложения по последнюю точку.

Я ненавижу пожалейку. Нет, не саму по себе, это отличный приём, если использовать его аккуратно. Но это давно стало субкультурой. Все эти полярные, прахи, детские фанфики, всё это не для того, чтобы по-настоящему сопереживать, это культура слёз. Да, это близко к эмо, но суть этой субкультуры несколько в ином. Каждого тянет поплакать. И эта субкультура не даёт реального сопереживания, она даёт "повод порыдать". Потому сопереживания у меня не возникает, подобные произведения и не направлены на сопереживание, они направлены на "дать повод". В этих произведениях персонажу плохо ПОСТОЯННО, без остановки. А если есть светлый момент, так для того, чтобы обрушевшееся горе было ещё более значительным.

Мне всегда эти попытки "выжать слезу" напоминают вот эту мемную девушку.

o-r.jpg

Она стала мемом и её плач выглядит так нелепо потому, что она плачет вовсе не о Бритни Спирс, которую защищает, а о своих проблемах, просто доводит себя до истерики *кстати, у девушки всё закончилось хорошо, ролик купили на NTF, денег хватило на "помочь бабушке" и смену пола, так как нервы были накручены из-за проблем в школе, вызванных собственной гендерной неопределённостью*

И мне вот такое проецирование своих чувств на чужие, заведомо выдуманные и нереалистичные проблемы, представляется чем-то не просто больным, а усугубляющим проблемы собственные. Человек не выплакался из-за накопившихся реальных эмоциональных траблов, человек привыкает себя убеждать, что явная выдумка - это правда (ведь поплакал и стало временно легче, человек не осознаёт, что потом это неверное проецирование аукнется), он ломает своё восприятие и свой выход для эмоционального напряжения.

Ко всему, конкретно эта тема у Хилла не просто наступила на кровавую мозоль, но ещё и в самый неудачный момент. Я очень люблю фильм "Великан" ("Страшила Майти"), где снимался, в частности один из моих любимых певцов Мит Лоаф. И который умер всего пару дней назад. Фильм мало известен, но концовка стандартно заставляет меня плакать, он сделан просто на надрыве. Но все знают "Мост в Терабитию", который сделан в "субкультуре слёз". То есть не постепенное увелечение напряжения, пока зрителя не начнёт трясти, вплоть до физических реакций (слёз), а просто законные триггеры - тут грустная музычка, рыдайте. Эта субкультура была всегда, она просто меняется со временем, когда-то Ширли Темпл была таким триггером для слёз - милая девочка в кудряшках, в некоторых фильмах трагически умирающая. Да, сейчас люди хохочут и говорят "сентиментальное дерьмо!", точно так же, как клеймить будут и нынешнюю "субкультуру слёз". Но я-то живу не сто лет вперёд, я-то живу среди этой субкультуры, потому у меня любая сентиментальщина вызывает реакцию "всё красное и где мой топор?".

Всё, я начинаю спойлерить. "Страшила Майти" представляет собой сюжет, где мальчик-инвалид начинает дружить, вернее, поначалу даёт деньги местному недоразвитому верзиле, чтобы тот таскал его, так как мальчишка не может ходить. Инвалид, что понятно, болен и скоро умрёт, с верзилой никто не общается, потому что его отец убил его мать (теперь сидит в тюрьме), сам верзила немного заторможенный и все боятся, что он тоже псих.

Ага. Все, кто читал рассказ, как-то сейчас должны кивнуть - ну да, похоже. В этом рассказе ГГ создаёт себе образ психа, чтобы его не трогали. С ним начинает дружить надувной мальчик Арти. Когда я читала про "надувного друга", то думала, что это про какого-то воображаемого друга, нет, это фан-допущение, в этом мире быть надувным - это генетическое заболевание.

В "Страшиле Майти", объединившись, двое подростков становились одним полноценным человеком - Великаном. Верзила был глуповат, инвалид грузил его историями про рыцарей Круглого стола.

В "Хлоп-Арте" Арти очень умён, потому окружающие считают его гомиком, постоянно обижают. Супер. ПАЖАЛЕЙЙЙЙЙКА!!!!!!! То есть я понимаю, что происходит в голове у автора, это, типа, "со змыслом", это символ всех детей с генетическими заболеваниями. О да, всех их отдают в школы, где полно хулиганов и недоразвитых идиотов. И нет, это не какие-то жуткие 60-е, это наше время, вовсю цифровые технологии. Но учителя не вмешиваются, когда ученики делают с Арти то, что может привести к его смерти, а родители выпинывают в школу где-то в районе реднеков средней прожарки. Пажалейка, жёванный крот! Когда я вспоминаю о культуре слёз, то сразу вспыхивает Самый Плохой виденный мной мульт - "Механика сердца". Весь подростковый эгоизм, выкрученный на полную. "Я буду страдать". Мальчик с механическим сердцем учится в школе для того, чтобы найти один раз увиденную девочку (расспросить кого-то, кто она и де живёт - не наш метод), где постоянно подвергается травле Главного Хулигана, который знает, что у ГГ в груди часы, могут остановиться и тот умрёт. Но стоит ГГ дать отпор (причём просто оттолкнуть), как за ним сразу начинает гоняться полиция. То есть это вариант МартиСью - Страдающее Чмо. Встречается у мальчиков (иногда и у девочек) в тринадцать лет. Некоторые потом не стареют не только сердцем, но и мозгами.

И вот это то, почему "Ключи Локков" мне очень понравились, но не зацепили. Как только у Хилла идёт любимый триггер (страдание), творческие способности отрубаются.

Окей. Почему ещё я ненавижу "Мост в Терабитию"? Потому что, окромя страдания, там ничего нет. Разговоры, плохая графика, эмо-трагедия, слёзки. В "Страшиле Майти" у нас есть сюжет. Отец верзилы сбегает из тюрьмы и похищает сына, инвалид пытается друга спасти. Да, мы знаем, что инвалид умрёт, хотя он вешает не обладающему критическим мышлением верзиле лапшень, что на фабрике для него делают железное тело. Но он вызывает наше сопереживание не тем, что "бедненький, пожалеем", а своей личностью, которая находится ЗА пределами его больного тела (и, кстати, его играет совсем молодой Киран Калкин, действительно блестящий актёр с детства и по сиё время).

Я честно ждала, когда на фандопущение в рассказе будет накручено событие. Хрен. Пожалейка. Отец ГГ тоже возненавидел Арти. Когда тот должен был прийти в гости, то выпустил пса. Арти побыл в машине в жаре, с тех пор его тело стало спускать воздух и ГГ помог ему покончить с собой, улететь в небо. Лан, нам в начале сказали, что Арти умрёт, практически в первых предложениях. Теперь, наверное, герой убьёт отца? Хрен. Он протыкает шины его микроавтобуса. Ага. Отец убил его друга, а сынуля спустил ему шины. Равный обмен. Рассказ длится. Я честно жду вотэтоповорота, что, мол, ГГ в психбольнице, что отец убивал окрестных детей, что так вылилось у сына в видения... ХРЕН! Или что Арти подаст знак с того света, ведь в начале нам постоянно приводили разговоры героев о смерти.

ГГ встречает девушку с таким же заболеванием, женится на ей и принимает иудаизм, который исповедовал Арти. Знаете... Если бы герой стал голубым и вступил бы в отношения с другим надувным парнем, это было бы так себе, но, в целом, я бы поставила тройку. Но вот такой реверанс - типа, да, как-будто женился на Арти, но мы все такие гетеросексуальные, не забывайте, заставляет меня сообщаться с горячим ядром Земли. О чём этот рассказ? О е....х родителях, которые хрупкого ребёнка с заболеваниями отправляли в школу на радость хулиганам? О том, что все люди сволочи (об этом говорится постоянно прямым текстом)? Господи, какая же незрелая вещь.

Не давайте своим детям произведения субкультуры слёз. У них не будет нормального представления о жизни. Деление мира на "наивных добряков" и "злых-презлых сволочей" никого и никогда до хорошего не доводило.

Спасибо, nastena0310  , за компанию, но в этот раз рассказ не зашёл так вот вообще!

Классно! Аж мне захотелось почитать.

Будет здорово, если прочитаете) Вот подруге зашло, а мне прошлось по всем моим триггерам, так что будет интересно, если кто ещё напишет рецу - сравнить впечатления)

Привет! Я скачала книгу. Это же сборник? Разберусь с ближайшими планами и почитаю. А рецензия мне понравилась. Впрочем, как и другие. Молодец! Непосредственно. Откровенно. от души.)))

Спасибо за коммент)

Да, рассказ в сборнике и предыдущие рассказы мне понравились, а этот как-то неприятно зацепил) Подпишусь на рецы, буду ждать отзыва ;)

Ну вот не совпали, а разбор твой всё равно читать интересно)
Я люблю истории про детскую мальчишескую дружбу)

спасибо)

Я посмотрела на картинку в твоей реце и тут до меня дошло, что не так. Хилл пишет про оживший воздушный шарик. Он называет в рассказе Арта человеком, но сам воспринимает его (а также все персонажи), как оживший воздушный шарик...

В общем, пока у меня к Хиллу равное отношение. У тебя, так вижу, явный плюс))

Слушай, как Хилла дочитаем, давай ещё что-нибудь так читать, по рассказу в неделю))

Да, мне Хилл уже давно по душе)

Я только за))) Как тебе, если возьмём какой-нибудь тематический сборник разных авторов и будем потихоньку вычитывать?

Слушай, а как насчёт сборника на английском? Я просто хотела заорать - "Давай Датлоу читать", потом поняла, что их сборники я глотать предпочитаю. А потом вспомнила про их сборников рассказов, навеянных Эдгаром По. Учитывая, как я по-английски медленно читаю, мне как раз один в неделю - нормальная скорость. А для тебя, вроде инглиш проблем не представляет.

А кинь мне ссыль на сборник)

что-то Хилл меня новым рассказом не порадовал( жду, что ты скажешь.

Я прочитала начало у Хилла и как-то... отложила. Завтра сцеплю зубы и постараюсь одолеть это "чем я не Кафка".

Лови - Ellen Datlow - Poe: 19 New Tales of Suspense, Dark Fantasy, and Horror Inspired by Edgar Allan Poe

Если
заинтересует, я могу найти книгу. Или постараться найти.

От Кафки только начало( Давай, мучаться так вместе! *сказала добрая Настя*)))
оки, пасибки)

Давай)) Хороший тамада и конкурсы интересные)))

Я пока в открытых источниках не нашла. Зато нашла книгу продолжение детективов Эдгара По. Как тебе такое?

)))

Давай туда ближе соориентируемся?)

Оке)

На крайняк, я ту книгу тоже на Амазоне куплю (а то нет нигде).

Может, как раз и появится)

Спасибо за рецензию! <3

Блин, я хотела глянуть эту книгу, сделав себе месяц Кинга и Хилла, но сомневалась. А тут остросоциальность вместо сюжета и слезодавилка душераздирающая вместо адекватности( не впервые встречаю такое мнение, кстати.

Вам спасибо за коммент :)

Но от Джо Хилла я вас не отговариваю. Другие вещи у него мне понравились. Я вот пока не могу понять, это он слёзодавилку делает специально или не понимает, что его персонажей люди воспринимают как живых людей, потому весь такой с удивлёнными бровями на лбу: "Так он же из буковок, чего за него переживать? Смотрите, я вот ему глазик выковырию".

Некоторые авторы просто очень любят причинять своим персонажам боль))

Меня саму это огорчает(( Я верю в некую реальность персонажей и считаю, что это несправедливо.