nastena0310

Записки Графомана

25 января 2022 г. 00:06

Он был как святой из библейской истории — один из тех, что исцеляли покалеченных и больных людей наложением рук. Ну, сами знаете, как там в библейских историях. Люди, подобные ему, долго не живут. Неудачники и ничтожества вбивают в них гвозди и смотрят, как выходит воздух.

Чем больше читаю, тем больше мне нравится малая проза Хилла, причём все прочитанные мной на данный момент рассказы очень разноплановые. Вот прошлый был с хорошей такой порцией мясца и трешатины, а тут у нас очень трогательная и какая-то нежно щемящая история о дружбе двух мальчишек. Один, что называется, с самого социального дна, из неблагополучки: мать давным-давно сбежала, а отец живёт на пособие, больше интересуясь телесериалами, чем собственным сыном, у которого уже в столь юном возрасте репутация того, с кем лучше не связываться. Второй же, как говорится, ребёнок с особенностями, страдающий редким генетическим заболеванием (собственно само заболевание - единственный фантастический элемент здесь), мальчик из любящей интеллигентной семьи, слабый и беззащитный, что делает его изгоем и вечным объектом для насмешек и издевательств у местного хулиганья. Но есть у этих двоих кое-что общее - это терзающее их души одиночество. Их дружба, увы, продлится совсем недолго, но изменит их жизни раз и навсегда...
картинка nastena0310

Энджи angelofmusic , спасибо за компанию, жду впечатлений)

У меня вот ровно обратные впечатления)) Пойду, набью рецу)

Забегу чуть позже)

Я тебе везде наследила)))

У меня после часа ночи не открывает броузер группы уведомлений. Я думала, что это от меня, но на ноуте - такое же, их глюк. Так что, ответила, где поняла, где коммент ;)

О, у меня тоже, причём уже не первый год(((

Посмотрим сегодня ночью) Они сегодня новое обновление выкатили))

у меня всё также(

У меня вроде тоже. Заговор!

не хватает матерного прилагательного)

С нашими глюками на сайте  это матерное прилагательное - вечно подразумевается))

Тоже верно...)

Заинтриговала, пойду искать))

Нашла, прочитала, осталась под сильным впечатлением... Очень понравилось, как автор без всяких соплей и патоки рассказал эту историю, интересная метафора генетической аномалии, конечно, очень необычно было представлять это наяву... и то, как показаны проблемы общества, жестокость не только подростков, но и взрослого человека по отношению к тому, кто отличается от них, жизненно и правдиво, это совсем не та ванильная сказочка, что описана в Р. Дж. Паласио - Чудо , это то, что чаще всего и происходит в жизни... Огромное спасибо за рецензию, Настя, я открыла для себя нового автора))

О, рада, что совпали) Я сначала вообще думала, что это воображаемый друг, а только потом что это фантдопущение автора)

вот это меня и зацепило, люблю, когда под фантастической оболочкой прописана реальность... Ой, вот Чудо мне прям многие друзья хвалили, а меня не тянет, чую, что не моё.
Всегда пожалуйста, очень радуюсь, когда от моих рецек толк не только мне есть))) А Хилл и в крупной прозе хорош, кстати;)

Я сначала вообще думала, что это воображаемый друг,

А я думала, что это любимая игрушка, оставшаяся с детских времен))
Насчет Чуда - автор поднимает важную проблему, не спорю, но в итоге она тонет под водопадами розовых соплей и слащавости, полный отрыв от реала, не люблю такое...

А Хилл и в крупной прозе хорош, кстати;)

Соблазнюсь, пожалуй, "Рогами"))

Ну вот значит не зря мимо хожу, я такого тоже не фанат...

О, вот они у меня пока любимые)

Люблю про мальчишек.
Забираю ;)

Вот и я люблю и сразу подумала, что тебе надо сосватать))

Таки сосватала) спасибо)

урась) Вэлкам)

И я забираю))

Бери, думаю, оценишь))

И я возьму, и я люблю мальчишек :)

И ты бери, думаю, понравится)

О, про дружбу - это моё!) возьму на заметку:)

Вот рада, что удалось друзьям хороший рассказ прорекламировать)

Один из любимых рассказов у Хилла, и очень нестандартной у него, мне произведения Бредбери он напомнил)

Есть что-то, хотя не могу назвать себя большой поклонницей последнего)

А я вот любитель, поэтому когда то была приятно удивлена)

Неожиданная приятность)

этот рассказ меня очаровал, я увидела в этом мальчике Арте всех особенных детей и отношение к ним одноклассников... трогательная дружба у них получилась

единственное, что мне не понравилось как друг из неблагополучной семьи обзывал маму Арта, со шлюхой явно перебор был ..

Рада, что и тебе пришёлся по душе, меня зацепило... Действительно трогательно и во многом показательно...

Ага, и тут соглашусь, везде должна быть мера.

да, здорово, что совпали тут

вот да, а он переборщил всё-таки.

И я рада))