24 января 2022 г. 23:49

Во второй части цикла мы встречаем слегка подросшего мага Натаниэля уже занимающим государственную должность. В четырнадцать лет он работает в Министерстве Внутренних Дел и охотится на группу простолюдинов (так называемое Сопротивление), ворующих магические артефакты. Амбициозный, жадный, надменный и мстительный, он уже делает первые попытки обманывать, использовать и вступать в заговоры, но не он один это умеет. Другие маги тоже амбициозны и жадны, а интриги они практикуют десятки лет. Как только дело с Сопротивлением принимает более серьезный оборот, чем мелкие кражи, ответственные лица тут же находят удобным переложить эту самую ответственность за решение проблемы на Натаниэля и в случае неудачи сделать его козлом отпущения. Оказавшись на разогреваемой сковороде, он ничего лучше не придумывает, как снова вызвать Бартемиуса.
С другой стороны мы знакомимся с членами Сопротивления и узнаем, что ими движет. Китти столкнулась с несправедливостью со стороны магов в тринадцать лет и очень горячо на это отреагировала. Она девочка своевольная, благородная, но сложная. Через ее линию мы можем видеть, как маги поступают с простыми людьми.
И наконец, Бартемиус. С высоты его пятитысячного возраста все заботы как Натаниэля, так и Китти, - просто мышиная возня. Он видел уже достаточно становлений и падений империй, завоеваний и революций. Тут другой вопрос: маги смелы или безрассудны, когда поручают грязную работу третьей незаинтересованной стороне в лице демонов? Ведь демоны вроде Бартемиуса обладают высоким интеллектом, самостоятельным мышлением и собственными соображениями. Это не стиральная машинка или пылесос, чтобы выполнять строго запрограммированное. Вот и Барти обходит приказы и принимает собственные решения, которые влияют на события. Другой вопрос, что он, в отличие от людей, делает то, что можно назвать человечным, несмотря на то, что он по сути лишь дух (и на этом основании отчаянно отрицает у себя наличие совести!).